Рецензия на книгу Дьявол носит Prada от AnfiskaBaeva

написала рецензию28 июля 2020 11:11

Тот случай, когда фильм во 100 крат лучше книги. Редкое исключение из правил, но это так, книга смахивает на не самый удачный набросок сценария фильма.

Очевидно, что тема моды куда эффектнее раскрывается посредством визуального рядя, чем в тексте. Одно дело прочесть о босоножках из последней коллекции Jimmy Choo, другое – видеть их во всем великолепии еще и на изящной ножке Энн Хэтэуэй. В книге упоминается огромное количество брендов и имен из индустрии моды, но они проносятся в голове как пустой звук, на экране же нет названий зато есть сами вещи и не нужно быть редактором модного журнала, чтобы понять как они прекрасны. Но это антураж, если бы разница между книгой и фильмом была только в нем я бы не стала и упоминать о такой мелочи.

Более важный момент – сюжет, над фильмом работали пятеро сценаристов и они значительно дополнили финальную часть. Версия показанная в фильме куда интереснее, чем сюжет придуманный автором. Вайсбергер написала весьма банальную и ожидаемую развязку, для фильма была придумана увлекательная многоходовочка, которая показала человечную сторону Миранды Присли и позволила Энди сохранить достоинство, а не выглядеть припадочной истеричкой.

К слову о героях, еще один плюс фильма, в нем прекрасно раскрываются личности как Андреа, так и Миранды. Энди - молодая девушка, вчерашняя студентка, в поисках себя. Она развивается как персонаж, приобретает опыт и наконец принимает решение кем же она все-таки хочет быть, все это очень гармонично, логично и с достоинством. В книге все, вроде бы, также, но героиня не вызывает симпатии, она вечно ноет и жалуется, никого не слышит, в итоге срывается и совершенно безответственно все бросает, вроде бы тот же кризис, то же принятия решения, но обыграно совершенно иначе. О Миранде Присли и говорить не стоит, тут контраст еще более разительный, в книге она просто злобная стерва, в фильме же, ее персонаж раскрывается куда глубже, становится понятно почему она такая, какие сложности есть в ее жизни, какой выбор сделала она и почему. Она настолько невероятная, что восхищает, не смотря на всю ее стервозность.

В общем, если вам вдруг станет интересно чем живет редакция самого влиятельно журнала о моде, советую посмотреть фильм. Великолепные Энн Хэтэуэй и Мерил Стрип в красках и лицах покажут вам все тайный и секреты этой индустрии.

#кд_июль (рецензия-сравнительный анализ/в душе я маленькая девочка)

@alisabusinka Алиса Бусинка 29 января 2014
Эта книга приводит к пониманию того, что каждый человек всегда способен на многое больше, чем представляет себе, каждый человек намного проворнее и изощреннее, чем сам ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 5 января 2015
Не поддаваться обстоятельствам, не терять себя, свое "Я" - вот, что главное в жестоком мире гламура, куда и попадает наша героиня. Она оказалась не в ...Читать далее
@crtwrght Анастасия 23 февраля 2015
Игра стоит свеч? История о том, как провинциальная девушка с характером целый год этот характер прятала. О наболевшем, о неблагодарных и высокомерных людях, которые окружают ...Читать далее