Рецензия на книгу Обрести бессмертие от nikfrock

написал рецензию29 июля 2020 12:09

#БК_2020 (Автор, рождённый в Канаде)

До сих пор не могу понять, накрыл все-таки меня кризис среднего возраста или это нечто иное, потому что если верить источникам в сети, то при таком диагнозе изо всех щелей должны с песнями и плясками выползать разнообразные тараканы, а они, похоже, вытанцовывают пока ещё в обратном направлении. Но одно точно совпадает - я действительно больше, чем раньше размышляю о смерти. Спокуха, ребзя, никакой суицидальной депрессухи в духе «солнце - гребаный фонарь». Скорее, просто смена темы «You are young and life is long and there is time to kill today” (Pink Floyd - Time) на “Every second counts ‘cause there’s no second try, So live like you’re never living twice” (Nickelback - If Today Was Your Last Day) с нотками легкой грусти и ностальгии. И, собственно, вот почему эта книга оказалась в моих руках.

Сразу предупреждаю, что вы не найдёте ответы на все поставленные и волнующие вопросы, только получите шанс рассмотреть возможности. Потому, видимо, что это фантастика, потому что слишком щепетильные материи - душа, сознание, мозг. И ещё, наверно, чтоб никого не обидеть, даже шимпанзе, которые, доказано, не бездушные. С одной стороны, от книги хочется конкретики. С другой, терпеть не могу узколобость зачастую присущую религиозному фанатизму. Коли «день творения» понятие весьма относительное, почему бы не предположить, что начинать пришлось с «палка, палка, огуречек», а потом уже, спустя энное количество образцов, получился человечек. И ежели с пищей для ума автор справился очень даже неплохо, то сюжетные перипетии, на мой взгляд, слишком, что ли, незамысловатые для столь броского названия, с периодическим отсутствием целостности, с пробелами и горстью недосказанностей. Больше всего меня расстроило, что появившаяся линия физического бессмертия была на полуслове заброшена, а когда мистер Роберт снова о ней вспомнил, то уж, честно, лучше бы совсем забыл.

Идею автор явно позаимствовал у Росса Геллера ("Друзья", 6 сезон, 7 эпизод): «К 2030 году компьютеры, смогут выполнять столько же операций, сколько и человеческий мозг. Значит, теоретически, можно будет загрузить все мысли и воспоминания в компьютер и обрести бессмертие». В данном случае, что характерно, тоже в трех ипостасях в некотором роде. И если я все правильно понял, товарищ Сойер сторонник гипотезы симуляции. С невероятным темпом развития технологий в наше время мысль, что Создатель вечерами рубится в "Землянку" на вселенской приставке не кажется столь уж нереальной. Немножко возмутительной и оскорбительной для кого-то, быть может, но вполне возможной. Правда, есть подозрение, что игра ему давненько уже наскучила.

Возвращаясь к витаминкам и питательным микроэлементам:
- Довольно бодрое начало отрезвляет зрелищным извлечением органов для пересадки, по завершению которого главный герой Питер задается интересным вопросом: а тот паренек, которого только что распотрошили на запчасти, в самом ли деле был уже не жилец, поскольку донор должен находиться на полном жизнеобеспечении, если, конечно, вы не хотите потом запихивать протухшие детали в другое страждущее тело. Довериться брызгам ледяной водички в уши? Научненько, чё... Становится самую малость не по себе от вариантов;
- Я всеми членами "за" расклад, что «загробная жизнь может быть полна шуток, но шуток таких сложных, тонких и нетривиальных, что нам с тобой их никогда не понять. По крайней мере пока мы не умрем». Посмеяться я люблю. Да и умиротворяет, знаете ли, пятую точку куда больше, чем вилы, раскалённые сковородки, геенна огненная или, в зависимости от точки зрения, вечный дубак;
- И с чем я полностью согласен на сегодняшний день: «Прости меня, дружище, но это одна из самых дурацких идей, о которых я когда-либо слышал. Скучать, когда перед тобой открыта для постижения вся совокупность творения? Бессмертие скучно? Какая ерунда. Даже всей жизни Вселенной может не хватить, чтобы сделать все то, что мне хочется сделать.»

По итогу, скорее да, чем нет. Но, несмотря на то, что читалось легко и не без интереса, на этот раз добряком не буду, поставить оценку выше рука не поднимается. Так что, если спешите куда-то по важным делам, думы о вечном и бренном вас особо не терзают, то не парьтесь и бегите себе мимо с миром, ничего не потеряете.

Искренне Ваш,
J.

@neveroff29 июля 2020 18:36

Nickelback звучит позитивнее даже, так что никаких кризисов, просто больше вариантов кайфа в жизни начинаем видеть)))

Насчет "не по себе от вариантов" - скорее не по себе от того, что судя по рецензии главный герой приступает к работе не имея конкретной информации? Или он ассистент там какой-то?

А в формат компьютерной игры Создателем классно укладываются всякие всемирные потопы ака Game Over и апокалипсисы когда свет вырубили...)) Чет мне кажется что +/- оно такое и есть.

Joker (@nikfrock)29 июля 2020 20:22

@neveroff, не думаю, что ты будешь читать, поэтому спойлерная: Да, начиналось с того, что он был ассистентом будучи студентом, и донор начал проявлять признаки жизни. Питер начал ковыряться в книгах (это якобы 1995 год), и варианты типа плеснуть в уши ледяной водой, потереть глазное яблоко, вытащить эндотрахеальную трубку (а вдруг, блин, сам задышит)... Затем мы переносимся в 2011 год, а воз и ныне там. Он изобретает оборудование, которое, наконец, опытным путем даст ответ, и, та-даам! фиксирует выход души из тела в момент смерти. Как ты понимаешь, дальнейшие рассуждения на тему, в какой момент можно без зазрения совести пилить донора, теряют свою актуальность. Но наших-то проблем это не решает))
Да и Ему тоже удобно - всегда можно сказать, соррян, не на ту кнопку нажал, отвлекся))

@neveroff29 июля 2020 21:51

@nikfrock, да, читать буду вряд ли. А тема занятная, да... В реале все основывается исключительно на том жив ли мозг, т.е. нормальным языком - соответствуют ли циферки на экране общепринятым стандартам. А ведь говорим о мозге, который изучен максимум на 40%
Короче, автор задался вполне актуальным вопросом.
Спасибо, что рассказал))

Joker (@nikfrock)30 июля 2020 11:20

@neveroff, вот в том и проблема, что тем занятных и вопросов актуальных поставлено много, а дальше этого, к сожалению, дело не идет. Даже не знаю, надо ли пробовать читать что-то еще у него, с учетом, что на русский всего две книги потрудились перевести))

@neveroff30 июля 2020 12:55

@nikfrock, зато ярлык нового Азимова...

С тремя книгами на русском что-то не сходится - на Флибусте довольно приличная простыня у него. И даже если там большинство рассказов, все равно и больших книг немало.

Joker (@nikfrock)30 июля 2020 13:04

@neveroff, ок, уточняю - два официальных перевода, остальные любительские, как утверждает Википедия и другие источники. Сам не проверял)

@neveroff30 июля 2020 14:36

@nikfrock, а, вот оно как. Понял)