Рецензия на книгу Do not disturb. Записки отельера от liduli

написала рецензию29 июля 2020 21:47

#евротур_Словакия

Книга эта не совсем книга. Скорее, сборник заметок. Очевидно, что писались они под формат блога и с редакцией особо не заморачивались - в одной из глав встречается предложение "ну а я получил интересный сюжет для этого поста", а в какой-то вообще фигурировали скобочки-улыбочки, вот так: )))

Как последствия этого некнижного стиля - обилие вводящих в курс дела повторений, подача только что описанного в предыдущей главе факта заново как нового, как для нового читателя или читателя с короткой памятью, что, учитывая небольшой объём, даже обижает.
Так что, полагаю, сподручней и читать эту "книгу" как блог - иногда, по главе, отвлекаясь.

Истории отельной действительности в условиях русской Северной столицы конечно аховые. Хотя, увы, неудивляющие. Грустно только. Иногда пронзительно грустно.

Главы коротеньки, щёлкаются как семки, в каждой - осколочки-уголочки чьих-то жизней. Будто играешь в подгляделки. Для меня неразрешенным остался диссонанс: автором же (по совместительству владельцем отеля!) говорится, что "отели тщательно оберегают личную жизнь гостей. Отельеры обязаны хранить тайны."
И тут эти откровения о постояльцах, их поведении. Конечно, имена не упоминаются, но, всё же.

Среди прочего есть главы с описанием аспектов гостиничного дела - типа подбор персонала, выбор еды, пожароопасность... Полезно (наверное) тем, кто новичок, занятый в этой сфере, мне же как обычному "обывателю" было скучно.
А вот истории об иностранцах и взаимных впечатлениях - их о нас и нас о них - весьма позабавили. Ну да анекдоты, случаемые от несовпадений мышлений, всегда воспринимаются с живым интересом.

В целом что могу сказать: приятно написано, грамотно. Порой остроумно. Можно "подписаться"

@liduli30 июля 2020 9:32

Забыла отметить: это к заданию 2: название, обложка, и часть сюжета связаны с отелем.

@redfast_book Таня Подвигина 13 июня 2019
Так и не пришла к окончательному решению - положительная рецензия или не очень. Самое правильное - нейтральная оценка. Записки отельера - это просто сборник историй ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 11 февраля 2023
#колледж_батлер_1 #книжный_марафон2023 Наверное, у некоторых людей есть особый талант – умение рассказывать о собственном деле или своей профессии так, чтобы это было не скучно, а ...Читать далее