Рецензия на книгу Убийство на улице Морг от Millilois

написала рецензию30 июля 2020 22:04

Своё первое знакомство с творчеством Эдгара По я начала с новеллы «Убийства на улице Морг», которая считается первым детективным произведением в истории литературы. Здесь великий и ужасный господин По знакомит читателя с Огюстом Дюпеном – прототипом всем известного Шерлока Холмса, и его безымянным товарищем, от лица которого ведётся повествование.

Сюжет начинается с того, что в один из обычных дней рассказчик вместе со своим другом Огюстом Дюпеном листая ежедневную газету натыкаются на статью о зверском двойном убийстве на улице Морг. Полиция Парижа в тупике. Преступники буквально испарились с места преступления, ведь оконные рамы плотно закрыты, а на главной лестнице уже была огромная толпа из зевак. Тут-то на помощь и приходит Огюст Дюпен – молодой человек с уникальными аналитическими способностями и пытливым умом.

Лично меня поразило то, что детективная история, написанная в 19 веке, оказалась отнюдь не хуже тех, что написаны сейчас. До самого конца я даже предположить не могла кто окажется убийцей. Финал стал для меня приятной неожиданностью. Отдельное внимание заслуживают живописные описания подробностей убийства: отрезанная голова, вырванные волосы почти со скальпом и многое другое. Контент явно не для кисейной барышни скажу я вам.
В общем и целом, думаю, новелла заслуживает внимание абсолютно каждого любителя детективного жанра.

#вирус

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Короткий, захватывающий, интригующий и интересующий детектив от Эдгара По! Книжку "съела залпом"! Обыкновенная история о том, как обычный житель Огюст Дюпен, обладающий потрясающим аналитическим складом ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Очень понравился этот детектив! Развязка совершенно неожиданная. Во время чтения я перебралась кучу догадок, что же могло произойти в действительности, но того, что предложил Эдгар ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Великолепное произведение Эдгара Аллана По - создателя и по истине мастера детективов. В его произведениях используются великолепные, холодящие душу описания, отличный, лёгкий слог и изложение ...Читать далее