Рецензия на книгу Крёстный отец от littlemermaid

написала рецензию31 июля 2020 10:32

#книжный_марафон2020
#кд_сигнификатор (у людях с властью) + тема «чёрная обложка»
#евротур_Словакия (в книге есть преступления)

Даже не ожидала, что книга о криминале может мне настолько понравится.

Главная моя ошибка в ожиданиях, это то что я думала, что она про бандитизм, описания боевых операций и скрупулёзно выверенных политических интриг между крупными бандами.

Как оказалось, Крестный отец, в первую и самую главную очередь, это семейная сага. Эта книга учит и наглядно показывает, что такое семья по-сицилийски.
Описаний криминальных «приключений» меньше, а то и вовсе только упоминания о них, но книга и без этого очень захватывающая и интересная. Эта книга о становлении личности, о становлении могущества, о становлении семьи. Да, методы и законы этого мира далеки от моралистических, зачастую они просто убивают, когда не могут добиться цели мирным путём. Высокие принципы этих людей основаны просто на том, что убивать они будут в самом крайнем случае.
Казалось бы, повествование идеализирует криминальные методы, но на самом деле нет. Рассуждения главного героя Майкла наглядно нам это демонстрируют. Он и сам тяготится этим «другим» миром, и в первую очередь хочет освободятся от его гнета, а вот какие средства он выбирает для достижения этой цели, показывают и какой он все-таки семьи и среды.

@ildar 15 октября 2013
Роман американского писателя Марио Пьюзо «Крестный отец» после издания в 1969 году стал культовым. С первых строк книги читатель погружается в мафиозный мир Нью-Йорка. События ...Читать далее
@monikabelycci 5 декабря 2013
Обожаю это произведение!!!!А фраза "Я сделаю вам предложение от которого вы не сможете отказаться!" Характеризует 20 век полностью!Читать далее
@pilat 9 декабря 2013
Впервые я прочитал «Крёстного отца» когда мне было только 10 лет, второй раз в 15 и на конец в третий раз в 25 лет. Каждый ...Читать далее