Рецензия на книгу Идеальная няня от knabino4ka

написала рецензию31 июля 2020 22:20

Когда я обмолвилась, что собираюсь прочитать «Идеальную няню», меня отговаривали, относились со скепсисом, говорили, что там бред, фигня и мне не зайдет, но все были не правы) Я осталась в диком восторге.

Беременные и кормящие дальше не читайте мою рецензию, ибо с первой страницы, первого абзаца, мы узнаем, что няня убила двух детей и себе под шумок рядом с местом преступления вскрыла вены. Приходит домой мать и видит сию «чудесную» картину, у нее истерика, шок, а далее автор решает погрузить нас во флешбеки и рассказать как няня Луиза докатилась до такого поступка. Конечно же для главных героев, Мириам и Поля, которые очень хотели развязать себе руки, наняв няню, акт насилия станет абсолютно непонятным, якобы ничего не предвещало, ага! Там все предвещало и такую няню гнать заной тряпкой, но что делать, когда ты бесхребетный, а жена вечно занятая и ей нужен хоть кто-то, чтобы отпрыски были накормлены [абы чем] и уложены спать во время.

Я не думаю, что стоит воспринимать роман как предупреждение, что лучше тащить все на своем горбу, чем нанять няню, ведь все может статься так как в книге [а ведь многие именно так и восприняли]. Наверно автор хотела указать, что в нашем обществе потребления мы перестали быть чуткими к другим, не обращаем внимания или просто не хотим видеть какие-то знаки, проблемы знакомых, которые часто мы можем решить в два счета. Конечно же и найм Луизы на полный день не было для семьи такой уж необходимостью, но у богатых свои причуды. Зачем проверять документы дамы, которая так хорошо готовит и убирает? Короче, у родителей тоже рыльце в пушку… А нервные срывы бывают у всех [нет, я никоим образом не оправдываю эту жестокость], просто у шизоидной Луизы все вылилось в убийство… Хотя могла бы просто спрыгнуть с моста и не трогать малюток >_<

Отдельно хотелось бы отметить язык повествования. Он настолько идеальный, здесь нет лишних отступлений, ненужных ремарок, описаний и сложных оборотов, что читается влет, а накал страстей не отпускает с первой страницы.

#вирус

@littlemermaid 25 августа 2018
Смешанные впечатления оставила после себя эта история. Франция. Семья среднего достатка - мама, папа, двое маленьких детей. Маме надоедает сидеть дома и быть домохозяйкой - ...Читать далее
@deva_aldoga 13 ноября 2018
Ожидания от титула всемирного бестселлера были скомпрометированы банальным отсутствием логики повествования. Автор пыталась использовать прием перемещения ума читателя во времени, но здесь это не работало: ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 18 сентября 2019
Дочитав эту книжку в 300 страниц, испытала невероятное облегчение. И разочарование. Автор с самого начала нас повергает в шок, раскрывая суть всей истории. И дальше ...Читать далее