Рецензия на книгу Чужие сны от tinuviel

написала рецензию31 июля 2020 22:36

Как человека, увлекающегося сновидениями, меня сразу заинтересовала эта книга. Хотя, если честно, я многого от нее не ждала - в основном, что мне попадалось, было или слишком скучно или слишком вычурно. Поэтому для меня стал приятной неожиданностью действительно увлекательный сюжет "Чужих снов", триллер и фентази с элементом детектива.
Лию, бывшую балерину, Наташу, девушку без обеих кистей рук и Мурада, парня со сложными отношениями с мамой и отчимом, связали сны, в которых кто-то видит один и тот же сон с аварией, кто-то гонится за ускользающим видением, а кто-то навещает своего кумира. А еще их связал один общий психиатр, считающий эти сны навязчивым состоянием. Но так ли уж он прав? Может эти сны нечто большее?
Наверное, сам сюжет не слишком оригинален, уже многие придумывали нечто похожее: путешествия с помощью снов, изменение реальности,секретные лаборатории итд. Но эта история меня чем-то зацепила. Наверное, потому что здесь на первый план выходят не фантастические способности, а сами люди, с несовершенствами, проблемами, они пытаются найти выход, принять себя и других. За относительно небольшой отрезок времени и объем книги видно, как герои меняются, растут, становятся если не лучше, то хотя бы увереннее.
Книга могла бы стать просто очередным фантастическим рассказом, но стала чем-то большим.
А может кто из вас тоже ходит по чужим снам, а?

#кк_тема

@as.andreas Настя Карлисон 24 ноября 2020
УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ДЕТЕКТИВ «Больше всего его раздражала в людях нерешительность. Все эти нравственные метания, сомнения... Чертова трусость! Если начал - делай до конца, иначе грош цена ...Читать далее
@rainier Настя 19 августа 2021
#голод (Австралия. Связано с медициной) Необычная история для young-adult'а. Три главных персонажа, которым снятся не совсем обычные сны: одну девушку мучает сон об аварии, которую ...Читать далее