Рецензия на книгу 5-я волна от lerochka

написала рецензию31 июля 2020 23:14

В детстве, помню, мы думали что вот-вот и настанет то время, когда мы посетим цивилизации на других планетах и узнаем о жизни инопланетян. Телевидение тогда весьма способствовало таким фантазиям. Но вот уже 2020 год, а с инопланетянами мы так и не познакомились еще. Но это мы с ними не познакомились, а они с нами? Вам никогда не казалось, что они уже давно среди нас или что пристально наблюдают за нами? Эти две версии, наверное, самые популярные среди людей. И поэтому Рик Янси мало кого сможет удивить взяв эти идеи в основу сюжета своей книги. Но данная книга примечательна другим. За что мне очень и понравилась. Тем, что автор решил показать примерно ожидаемое поведение людей при появлении инопланетян на нашей планете. И это полное отсутствие подготовки к такой встрече и ужасную панику среди людей. Последнее я прям и вижу точь-в-точь как по написанному в книге. Недавние события в мире как раз и подтвердили, первое что люди начинают делать в непонятной и сложной ситуации мирового масштаба это впадать в массовую истерию.

Но вернемся к сюжету придуманном автором. Что мы наблюдаем? Захват нашей планеты. Но не просто раз и всё. А приготовили "они" для нас 5 этапов, назвав волнами. Сначала обрубили всему человечеству электричество. Затем землетрясения и цунами. Далее, для тех кто еще выжил, запустили чуму. В четвертой волне мы видим еще более жесткую вещь, как нас же стравливают с нами. Что же еще осталось на 5 волну? Куда еще хуже? Это уже останется за пределами этой части. Итак, как по мне, слишком много событий вышло на 1 книгу.

На героях книги останавливаться особо не хочу. Не потому что они не интересны или не важны. Тут вполне очень любопытные истории героев и сплетение их судьб в подобной непростой ситуации. Да еще и с любовной линией, за что от меня отдельное спасибо Янси. Не хочется их упоминать, что бы подчеркнуть главную мысль которую на протяжении всей книги твердит автор - Люди, сохраняйте в себе человечность! Только это может спасти нас в любой ситуации.

П.с. А еще пришла мысль, что мы действительно слишком плохо относимся к своей планете, чтобы заслуживать её.

#са_июль (в сюжете идет речь о какой-то катастрофе) + помощь королям (экранизация)

@loki2 августа 2020 9:54

кому эта книга в помощь? какой команде?

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 августа 2020 10:52

А вы не слышали, инопланетяне умирают от настойки имбиря с лимоном.

@neveroff2 августа 2020 10:59

@Dufrein, и ещё от шампуня Head&Shoulders.в фильме "Эволюция" об этом подробно рассказано))

@lerochka2 августа 2020 16:26

@Dufrein, такого не слышала))) Проверила бы с удовольствием, но ни одного живого инопланетянина нет под рукой

@lerochka2 августа 2020 16:33

@loki, добавила к тегу

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 августа 2020 19:16

@lerochka, могу познакомить с людьми, которые переодически с ними общаются

@lerochka2 августа 2020 19:51

@Dufrein, думаю не стоит. Я что-то опасаюсь таких людей))

@diachenko Таня 12 июня 2014
Очень понравилась "Пятая волна" Рика Янси! И даже "трендовая" тема о конце света и нелюбимые мною инопланетяне, не испортили впечатление. Большая заслуга автора в том, ...Читать далее
@alena97 Алена Не указано 24 июня 2014
В первый раз я решила оставить рецензию на книгу - так она меня зацепила... Я не владею большим словарным запасом, красивыми эпитетами и метафорами и ...Читать далее
@reginablack 28 августа 2014
"Это будет хардкор. Останутся те, кто пошлет удачу в задницу. Те, у кого сердце из камня. Те, кто способен убить сотню ради спасения одного. Те, ...Читать далее