Рецензия на книгу Правила виноделов от SKantor

написала рецензию31 июля 2020 23:15

Вот что значит неточный перевод. Читая название этой книги, я была уверена, что книга о семье виноделов, и об их жизни. Но с первых же страниц я начала понимать, что что-то не так, так как первые главы посвящены отнюдь не алкоголю, а медицине. Правда потом я узнала оригинальное название книги - "Правила дома Сидра" и это название куда логичней и понятней, хотя и не с первых страниц.
Первая треть книги полностью посвящена доктору Уилбуру Кедра, врачу гинекологу, который по молодости приехал в маленький городок работать в приюте, да так там на много лет и остался. Вся его жизнь крутится вокруг этого места - он делает аборты и принимает роды, заботится о здоровье и усыновлении детей. Но однажды появился мальчик, который в упор не хотел усыновляться - ни одна семья не осталась довольной ребёнком, хотя плохим он на самом деле не был. Так, Гомер Бур не просто вырастает в приюте, но и постепенно все больше начинает помогать доктору Кедру.
Эта часть книги мне понравилась больше всего. Здесь поднимаются важные темы, которые актуальны и сегодня - можно ли женщине делать аборт, что лучше - "убить" плод или родить, но бросить на произвол судьбы. Ведь не на каждого ребёнка найдётся любящая семья. Конечно, сегодня у женщин куда больше возможностей избежать нежелательной беременности, но все равно эта тема актуальна. К тому же, отношения доктора Кедра с Гомером очень интересны - то ли между учителем и учеником, то ли между отцом и сыном. Сложные, но важные.
А вот дальше, все становится куда страннее. Тут и абсолютно непонятная любовная линия, которая разворачивается неприятным образом. И не только это. Почти все персонажи начинают делать очень неоднозначные вещи и я не понимаю почему. Неужели нельзя повести себя по-взрослому, и сделать выбор. Я понимаю, в жизни тоже не все просто, но как же нужно не уважать себя, чтобы тянуть такое положение вещей долгие годы.
Конец зато оказался достаточно логичным и ожидаемым. Все встало на свои места, и в принципе так должно было быть и без всех тех вещей, которые творили долгие годы герои.
Стоит наверное предупредить, что в книге много гинекологических подробностей, поэтому не стоит читать книгу, если подобное неприятно и вызывает отвращение. Кроме этого, книга интересная, поднимает важные темы и читается легко.
#книжный_марафон2020
#са_июль Совмещение помощь рыцарям - мужчина на обложке и своя тема три человека на обложке
#евротур_Словакия Задание 3

@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Когда-то давно я смотрела одноименный фильм, вроде бы он мне даже понравился, но воспоминания остались какие-то смутные. А теперь благодаря игре дошло дело и до ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 24 июня 2017
#Хог1_1курс Вы когда-нибудь были в детском доме, пусть даже с простым визитом? Я была активной девочкой в школьные и студенческие годы, поэтому с группой единомышленников ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 11 июля 2017
#Хог1_1курс Я влюблена в книги Джона Ирвинга. Это один из самых впечатливших меня авторов за последние годы. Я не представляю, какой талант нужно иметь, чтобы ...Читать далее