Рецензия на книгу Мастер и Маргарита от rina_rot

написала рецензию1 августа 2020 16:42

Я, конечно, взяла на игру "Евротур" "Мастера и Маргариту", но что писать в рецензии на такое популярное произведение, о котором уже сказано-пересказано и писано-переписано тысячи и тонны слов, не совсем понимаю, кроме того, что какой же это классный роман.

Думаю, в то время, когда роман был написан, его уж точно сочли необычным. Но и сейчас я считаю его необычным. Писатель прекрасно вплёл несколько линий: прибытие и проказы Воланда и его харизматичной свиты, вечную любовь между Маргаритой и мастером, несгораемую рукопись последнего, с сюжетом которой читатель тоже может ознакомиться и узнать версию суда над Иешуа. И при этом разнообразии ничего нигде не западает. В голове у меня складывалась прямо какая-то математическая точность. Как бы хотелось, чтобы и другие авторы, которые пытаются намешивать всего в своих произведениях, умели бы так же. Ты не успеваешь соскучиться или устать от какой-то части повествования. Если честно, когда читала в школе, то просто умирала от глав про Понтия Пилата. Сейчас же все главы шли плавно. Это я к тому, что каждый читатель любого возраста, интересов и т.д. найдёт что-то, что может ему понравиться. К примеру, как прекрасно тянется интрига в начале (особенно если не знаешь сюжет), когда происходит беседа между таинственным то ли иностранцем то ли нет и двумя литераторами. Любители мистического и приключений получат удовольствие от сеанса чёрной магии в Варьете и побывают на балу у Воланда. Происшествия с различными горожанами - это вообще отдельная песня, трагикомическая. А философии здесь за глаза!

По идее в романе столько много персонажей, что должна идти голова кругом. Но она не идёт, поскольку характеры и события, касающиеся конкретных героев, написаны очень ярко. Я даже не могу выбрать самого яркого и полюбившегося персонажа. И ещё мне понравилось, что писатель не оставляет второстепенных героев, не забывает он их. За всё воздаётся тем, мы не раз то там то сям будем слышать отдельные фамилии и имена.
Не могу сказать, что Булгаков на все сто мой писатель, так как знакома пока не со многими произведениями, однако стиль написания конкретно этого романа точно мой.

П.С. Огромное спасибище Юле @vishenka, которая подарила прекрасное издание с комментариями и иллюстрациями, такую книгу вдвойне приятнее и понятнее читать!
#евротур_Словакия (задание 3)

Медведь (@anastasia_roja)1 августа 2020 19:25

У меня с этим романом есть своя история.
Взяла я после 10 класса список литературы на лето, выбрала МиМ, поехала к бабушке. А там тётя мне рассказывает о своём впечатлении от романа, что вот она читает, а потом бац - масло, голова по бульвару. И всё, читать дальше не может. Ну и я дочитала до этого момента, покрутила у виска и отложила книгу.
Пришла в 11 класс, осень, пора изучать роман. Делать нечего, беру снова книгу и... прочитываю залпом. На уроке я взахлёб делилась своими мыслями (то, что я одна с учителем общалась на литературе, уже было обычным делом).
В конце учебного года, готовясь к экзамену по литературе, перечитала ещё раз роман, вместе с другими необходимыми.
Единственный раз в жизни я была готова по всем билетам. Единственный билет, номер 6 (число-то какое символичное для романа с такой тёмной историей), я не учила. Первый вопрос был про образ Маргариты, а второй лирика Пушкина. И мечтала, чтобы мне попался этот билет.
Захожу в класс, тяну билет и он оказывается 6! У меня аж руки затряслись от удачи.
Села, лист передо мной. Пытаюсь, что-то писать. А что писать, если всё в голове. Без подготовки пошла делиться своими мыслями об образе Маргариты, взахлёб опять же. Ко 2 вопросу даже не перешла. Меня остановили, в ладоши похлопали и отпустили с пятёркой.

А сейчас я и двух слов наверно не скажу про Маргариту))) Роман хочу перечитать, освежить всё в памяти, но как-нибудь попозже.

Катя (@rina_rot)1 августа 2020 20:41

@anastasia_roja, а когда мы учились, вышел сериал. И учительница такая: я ж понимаю, мало кто летом читал, но после каникул мы изучаем роман , вы хоть сериал посмотрите, он по тв идет. (Я, к слову, летом читала, и сериал глядела, чтоб освежить). Ну и короче, все почти одноклассники хоть немного , но глянули. И на уроке прям обсуждали что-то. Это единственное, что обсуждали многие на уроке))) Ну и когда я читала и в школе, мне очень нравилось, я и тогда чувствовала, что прям стиль написания мой, ну...кроме глав про Палата, как я выше указала )
А на экзамене почти такая же история, правда , попался " Отцы и дети". Я почему-то именно это произведение помнила, как учительница нам про него говорила, и за себя и за подружку и за соседку по парте написала, развила одну мысль по-разному, так сказать. И, к слову, вообще-то с сочинениями всегда была проблема, руководствовалась "краткость-сестра таланта". Это сейчас я на рецензиях поднаторела:D

Соня Кантор (@skantor)1 августа 2020 21:28

Ой, а я впервые читала сугубо ради Бегемота. А остальное так, за компанию было. И мне тоже главы про Пилата тогда были скучными. Недавно перечитала и было интересно читать все, Пилата в том числе. Особенно интересно, что мои ощущения про Иерусалим совпадают с его ощущениями почти полностью. Но, и другие части воспринимались совсем иначе, в 15 лет линия Мастера и Маргариты мне казалась просто перерывом в линии Воланда, а вот сейчас уже прочувствовала намного сильнее
И кстати, я тоже перечитывала в очень красивом издании с иллюстрациями, что добавило эстетического удовольствия)

@loki2 августа 2020 9:32

хм, а у нас не было в школе экзамена по литературе...

Катя (@rina_rot)2 августа 2020 10:42

@loki, ой, у нас тоже не литература. А русский язык/лит-ра. Там два варианта было: или писать сочинение, или изложение с элементами сочинения. Ставилось две оценки

@loki2 августа 2020 11:49

@rina_rot, у нас было в обычных профильных классах диктант
а в лицейных ( я в таком была) изложение

Катя (@rina_rot)2 августа 2020 12:20

@loki, еще в тот год, когда я училась, можно было ЕГЭ сдавать, а можно обычный в школе. Кому нужен ЕГЭ, ушли его сдавать. А я все в школе экзы сдала, так как в вуз вступительные отдельно были. И хорошо, по матем хоть 4, а не 2+ :D

Юлия (@vishenka)2 августа 2020 16:06

Пожалуйста ^_^

@dmitriykupratsevich23 октября 2022 18:03

Здравствуйте!

Мы ищем хорошие сайты для покупки и дальнейшего развития.

Понравился ваш проект readly.ru. Прямо сейчас рассматриваю его к приобретению.

Готов купить его за 15 месяцев окупаемости (доход в месяц * 15). Цена может быть пересмотрена в большую сторону.

Если вам это интересно, то можем обсудить по почте [email protected], телефону +79959176538 (whatsapp) или Telegram (kupratsevich).

Катя (@rina_rot)23 октября 2022 18:12

@DmitriyKupratsevich, эээ, Вы точно мне?

@rina_rot, продавай, Катя, продавай! Пока берут😆

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» без всякого сомнения является одним из самых спорных и вместе с тем одним из известнейших произведений классической русской литературы. ...Читать далее
@alexmans 4 декабря 2013
Безусловно, книга «Мастер и Маргарита» великое произведение, которое требует вдумчивого чтения, а лучше и перепрочитывания. Тем более, если послушать отзывы людей читавших эту книгу, то ...Читать далее
@berseker 5 декабря 2013
Книга конечно очень известная и популярная, но я к великому своему стыду, не прочел данное произведение в юношеские школьные годы. И как потом понял, правильно ...Читать далее