Рецензия на книгу Отель „Нью-Гэмпшир“ от lorantalassa

написала рецензию2 августа 2020 3:21

Семейная сага об американской мечте, которая не удалась. На семью постоянно обрушиваются несчастья и смерти, но они не только стойко их переносят, а продолжают любить друг друга (по-своему) и смело смотрят в будущее.

Вместо того чтоб разобидится на отца, который продает семейный дом для сомнительного предприятия (в его удачу не верит никто), все ему потакают. Отец – великий мечтатель, но очень плохой бизнесмен, и если бы не его семья, он бы быстро остался ни с чем. Самое забавное, что его дети тоже вырастают бесстрашными мечтателями. Несмотря на все их беды, я им даже немного завидую. У них столько смелости и упорства, да я б после такого детства давно сложила лапки, а они постоянно наступая на грабли, все равно идут вперед, пытаясь отвоевать свое счастье.

Сама книга мне показалась мрачноватой. Обычно семейные саги дарят тепло и уют, тут же я столкнулась с изнасилованием, инцестом, терроризмом и даже семейным буллингом. Да, читать было интересно, но частью семьи стать явно не хотелось. Оставалось только радоваться, что ты на своем месте, в своем маленьком и безопасном мире.

Тон, который выбрал автор, не смотря на всю вакханалию, которая происходила в книге, довольно спокойный. Наверное, именно из-за этого тона у меня ни разу не навернулись слезы. Как будто все происходящее, само собой разумеется, и не стоит лишних эмоций. И хоть книга не стала эмоциональным потрясением, я ей поверила, мне даже кажется, что такая семья действительно где-то существовала в США.

Если вы хотите почитать историю «неудачи», но при этом не хотите расстраиваться, то смело можете брать эту книгу в руки. Не знаю, чему она вас там научит, с выводами для себя я так и не определилась, но может у вас получится. Если же не получится, в любом случае вы познакомитесь с очень фриковыми персонажами, которые запомнятся вам надолго, а это уже несомненно большой плюс.

#евротур_Словакия
Задание 2: основная часть сюжета происходит в отеле

@marka89 Катерина 22 января 2015
Знакомство с Джоном Ирвингом у меня началось с Правил дома Сидра. Меня порадовал данный роман решила продолжить знакомство с автором. Наткнулась на "отель". Меня к ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 15 июля 2015
#А1_4курс Лучшие книги - те, после которых можешь без раздумий взяться за любую другую книгу автора. После этого романа я точно за Ирвингом и в ...Читать далее
@milenaya 22 марта 2019
Как же долго я мучила этот роман или он мучил меня, давно я таким медленным темпом не двигалась по страницам. Признаться честно, я совсем не ...Читать далее