Рецензия на книгу На изломе алого от Evees

написала рецензию2 августа 2020 10:45

Читала до этого у Логвин 2 книги и они были такие мило сопливо-романтичные, что тут я немного даже растерялась сначала.

Сначала было немного непривычно, что история героев начинает со знакомства в 6м классе, я уже морально приготовилась, что книга будет про детей, но слава богам нет. Мне не нравятся истории где вообще дети присутствуют, но тут это совершенно не раздражало, хотя и пришлось проследовать их путь взросления из класса в класс. Наверно, потому что это оказалась совсем не детская и абсолютно не сопливая история.

Саша умная, но неразговорчивая, в школе ее сторонятся, а те кто пытается задирать всегда получают отпор, она никого и ничего не боится, потому что это не сравниться с тем, что ждет ее каждый день дома. Отец алкоголик, забравший ее у матери и меняющий подружек каждую неделю. Бывший солдат, который все ещё несет в сердце войну. Жестокий тиран, который методично делает из маленькой девочки несгибаемого воина.
Саша хочет парить как чайка и рисовать волшебные картины в новом альбоме, а вместо этого ей приходится покупать отцу водку и экономить деньги, чтобы не умереть с голоду до следующей зарплаты отца.

Игнат никогда ни в чем не нуждался. У него до безумия любящие и оберегающие всеми силами родители, которые покупают ему все и даже больше. Он играет на пианино, но мечтает научиться играть на гитаре. А ещё, чтобы девочка с последней парты обратила на него внимание.

В мире Саши нет места слезам, а в мире Игната нет места боли, и кажется все вокруг против того чтобы они были вместе. Интеллигентные родители Игната не хотят чтобы их сын общался с дочерью алкаша, соседи шепчуться, отец никого не хочет видеть рядом с дочерью,
а Саша и сама понимает, что она не для него, но Игнат точно знает, что кроме нее ему никто не нужен, сколько бы времени ни пришло. Саши придётся научиться доверять и стать лучшей версией себя, и у нее будет такой шанс в художественной академии, а Игнату придётся перестать быть розовощеким мальчиком, закалить характер, набить пару татуировок и быть готовым перевернуть весь привычный мир, чтобы они могли быть вместе.

Мне нравится, как в этой книге был построен сюжет от жестокости к понимаю необходимости этой жестокости. Пока Саша была школьницей читать было страшно, я все время ждала, что отец ей навредит, но когда она осталась одна становится понятно, что какие бы методы у ее отца не были, это было единственное, что спасало ее жизнь из раза в раз. Кроме того, все действо не сконцентрировало только лишь на двух героях и только их истории, тут было столько грязи, что я в очередной раз удивилась тому насколько не ожидала такого, после тех предыдущих милых книг. Наркотики, сцены изнасилования, кража антиквариата, подделка картин, похищение, убийства.. Тут все так закрутилось, что в какой момент казалось, что уже и нет места любовной линии. Их дороги постоянно расходились, но неизменно сталкивались вновь. Вроде бы и знаешь, что тут просто не может не быть хэппи энда, но угадать каким он будет и как они к нему придут невозможно.

#евротур_Словакия (Кража, изнасилование, похищение, подделка картин, убийства)
#книжный_марафон2020