Рецензия на книгу Клуб Дюма, или Тень Ришелье от sagan

написала рецензию2 августа 2020 15:39

Ах, как же был прекрасен фильм «Девятые Врата» с несравненным Джонни Деппом в главной роли. И был он прекрасен ровно до того момента, как я взялась за прочтение книги, по которой собственно и был снят фильм. И мой вердикт был неутешителен, а кино было оторвано от сердца и выброшено в мусорное ведро.

Конечно же, большинство фильмов снятых по книгам грешат тем, что сильно урезают сюжет или переделывают на свой лад героев истории. Но в отношении «Девятых Врат», это превысило все мыслимые и немыслимые нормы, превратив картину в какой-то плагиат по книге.

На поверку оказалось, что герои выглядят по-другому, ведут себя по-другому, их внутренний мир гораздо глубже и трагичнее, чем в фильме. Взять хотя бы главного персонажа Лукаса Корсо (которого в фильме почему-то зовут Дин), если в книге это довольно хитрый и проницательный человек, создающий впечатление «беззащитного кролика», при этом он уже довольно давно устал от жизни, хотя сам себе в этом никогда не признается. То в фильме это довольно картонный секс-символ, без прошлого и будущего.

В общем, читайте лучше книгу, потому что в ней вас ждут: две потрясающие сюжетные линии, хитро связанные между собой; случайные случайности; «живые герои» и очаровательный «влюбленный Дьявол»; множество отсылок к оккультным работам и экскурсы в историю; дух карт Таро вольно витающий между главами; и внезапный ответ на внезапный вопрос - при чем тут вообще «Три мушкетера»?

Единственное, что мне категорически не понравилось в книге, точнее непосредственно в издании, так это напечатанные там гравюры, потому что они ужасны, чуть менее чем полностью. У меня создалось такое ощущение, что их делал пятиклассник на древнейшей версии CorelDRAW. Поэтому, мне пришлось искать более эстетические изображения в интернете, и если вы решите прочитать эту книгу, я вам советую так же совершить этот поиск.

@nataliya_listochek Наталия Листочек 27 декабря 2013
Роман вдоль и поперек пропитан мистикой, тайнами, загадками и огромной всепоглощающей любовью к книгам. Четко классифицировать жанр очень трудно. Автор виртуозно жонглирует сюжетными линиями, оставляя ...Читать далее
@creo Антон Никитин 9 апреля 2014
Одна из самых сложных в сюжетном отношении книг великолепного Артуро Перес-Реверте. Не удивительно, что именно она заслужила голливудской экранизации, о которой как раз таки и ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 25 сентября 2014
В 1999 году на большие и маленькие экраны вышел фильм Романа Полански "Девятые врата", каковой я взял для ознакомления в виде пиратской копии у знакомых ...Читать далее