Рецензия на книгу Новые боги от olli-n

написала рецензию21 октября 2014 14:16

Буду описывать весь цикл сразу:
Впечатление от прочтения двоякое - с одной стороны читать было довольно интересно, мир неплохо прописан, с другой стороны - слишком много событий, книга ими пересыщена, создается ощущение как от созерцания россыпи стеклянных цветастых бусин, первое время красиво, но потом от этого устаешь. Герои какие-то нарочито индивидуальные и от этого смотрятся неестественно, большинство событий предсказуемо.
Если бы я читала серию лет 10 назад, то скорее всего была бы в восторге, но сейчас судя по всему предпочитаю более проработанные в эмоциональном плане произведения, в которых динамичность сюжета сбалансирована эмоциональным планом, где герои ощущаются живыми людьми/существами.
Да и мое восприятие отказывается принимать столь разнообразный мир вампиров, особенно в сравнении с кровососами Эенн Райс, где они довольно циничные чурающиеся нового мира одиночки. Нет, в "Киндрэт" естественно описана консервативность долгожителей, но она преподносится как факт без должного довольно объемного введения в характер героя, что на мой взгляд упущение.
Вообще эта система кланов и сюжет в целом мне слишком сильно напомнила ММОРПГ, например World of Warcraft, где ты выбираешь себе фракцию с уникальными пассивными умениями, класс и идешь делать квесты, а как подкачаешь лвл устремляешься бить рейдбоссов. Нет, этого мне хватает и в компьютерных играх, книги я читаю по другим причинам.
Итог: читать серию или нет, зависит от того что ты ищешь в книгах на данный или в целом, хочешь постоянных динамичных приключений и лютого фэнтези? Тогда этот цикл твой вариант, читай - не ошибешься. А вот если нравится что-то более правдоподобно-натуральное, хочешь понять и проникнуться героем или героями - не стоит тратить на "Киндрэт" свое время.

@tulupoff Михаил Тулупов 10 августа 2014
Уже довольно долго я не возвращался в мир цикла «Киндрет», первые две книги которого я прочитал взахлёб. Читался текст легко, не нагружая наш мозг излишней ...Читать далее