Рецензия на книгу Свидание в аду от natalya.s.alex

написала рецензию2 августа 2020 23:37

Заключительная часть трилогии- апогей всей этой истории, длиной в 2 с лишним десятка лет.
Богатые наследники именитого рода выросли и одновременно остались ни с чем. К своему расцвету они взошли на руины знатного рода и его состояния. С ними лишь их неземная красота, воспитание и растерянность. Они остались друг у друга одни в целом свете. Но их окружают старые, богатые, выжившие из ума, жадные, похотливые и другие обычные представители сливок элитарного общества. Они, как все нормальные молодые люди, да и люди вообще, ищут любви. Но столько кругом заменителей этого ощущения, нарочитых подмен или же более выгодных вариантов, что эту несчастную пару «котят» растаскивают в разные стороны.

Брат, разочаровавшись в стареющей любовнице, уезжает со старым педерастом в чудное путешествие по Италии. Сестра учится получать удовольствие с великим и ужасным, гнусным, но гениальным министром. Который, кстати, служит в романе абсолютным антиподом этим детям. Он родился в самых худших для карьеры условиях, некрасив, не имел связей, и сделал себя сам даже не с нуля, а кажется, с отрицательного уровня системы жизненных координат. Может поэтому он так притягателен. Фонтан его пробивной и живучей энергии и манит таких беззащитных и на поверку бесперспективных молодых людей, а тем более красивых девушек.

Третья часть уже не пестрит великими умозаключениями Дрюона, которые десятками хотелось выписывать в первой части, и ещё немного во второй. Тут уже, что называется, разворачивается «Санта-Барбара». Сплошные отношения, смена партнеров, любовные сцены, страсти и водоворот событий.

Завершение трилогии наталкивает на размышления о том, кто в каком положении оказался, выйдя совершенно из разных точек. В первой части была мысль о том, что, родившись в богатой и знатной семье ты себе ничего не гарантируешь, но получаешь лет 10 фору. Однако, тот, кто никакой форы не имел остается зачастую победителем, т.к. на нереально сложном пути к своему куску пирога он наращивает такие мышцы, когти и зубы, что любые форы меркнут. И это оказывается самым ценным багажом в жизни, несгораемым, абсолютным капиталом. Семьи разваливаются, состояния утекают, внешние обстоятельства похожи на катастрофу, но тот «несчастный» уже не боится ничего, он адаптируется ко всему.

Всё так логично, мудро и филигранно выстроено. Читайте трилогию между строк, и также, как и герои, окажетесь совсем не там, где начинали, и думали, что всё предсказуемо. Эстетическое удовольствие с постоянной дозой легкого шока.

#евротур_Словакия (задание 2 – в книге есть вечеринка)
#книжный_марафон2020

@mayakhliv Майя 11 августа 2015
Этот роман описывает события перед Второй мировой войной, но так как действие происходит в высшем обществе Парижа, то о временных рамках невольно забываешь. Тут дамы ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 мая 2017
В центре последней книги трилогии оказываются Жан-Ноэль и Мари-Анж, на их примере автор еще раз доказывает свою мысль о глубоком разложении в высоких кругах французского ...Читать далее