Рецензия на книгу Правила виноделов от Frogg_n

написала рецензию2 августа 2020 23:58

«Глупо внушать людям, что самое лучшее для них — покой. Человек должен действовать. И если у него этой возможности нет, он сам её создаёт».

— Теперь тебя могут усыновить только деревья.
— Какие глупости! Деревья — это просто деревья. Их кора не может никому повредить.
— Может. Есть такие люди — деревья. Они сироты. Как мы.

Всё началось в 1920-е годы в детском сиротском приюте, расположенном в богом забытом провинциальном городке под названием Сент-Облако, штат Мэн (мистер Кинг, снимаем шляпу, как-то между прочим), куда молодой доктор рванул, решив порвать любые связи с прошлой жизнью, что породила мистеру Уилбору Кедру закон единственного раза: одна кружка пива, один половой акт, один аборт. Исключением для него стал один только эфир, к которому доктор пристрастился с невероятной быстротой и лёгкостью — шутки ли, боли его мучали в те тёмные времена самые что ни есть мучительные и еле-еле им самим переносимые.

Доктор Кедр помогает любым женщинам с любым достатком и социальным положением, обращающимся к нему за помощью, при этом ни требуя с них ни купюры: он оказывает помощь как деторождению, так и самим мамам, делая аборты; он извлекает на свет божий тех, кто «дёргается» и кто «не дёргается». И лишь однажды волей (или не волей) случая…

«Случай — это не так и мало. Случай управляет всем. В воздухе, под водой, здесь за столом, с первой минуты рождения все и везде решает случай». [«Или нерождения»]

…порождает вечного сироту: имя ему — Гомер Бур, про которого определённо уместно сказать, что Гомера можно вырвать из Сент-Облака. Но Сент-Облако из Гомера не вытравишь.

Гомер растёт, он начинает интересоваться, чем же на самом деле занимается доктор Кедр, ведь аборты запрещены законом, и Уилбор всё же потихоньку посвящает мальчика в таинства акушерства, обучая всему тому, что знает сам, ибо Гомер постоянно упрямо твердит: сироты для того и рождаются на свет — чтобы приносить пользу. Ему очень хочется хоть как-то отблагодарить доктора Кедра за годы, проведённые в приюте — обрести семью Гомеру так и не удалось, несмотря на все предпринятые попытки Кедра; четыре попытки, но последняя, самая жёсткая и хлёсткая на события, поставила окончательный крест устроить мальчика в приёмную семью.

Но из Гомера Бука действительно получается первоклассный специалист, что схватывает всё словно на лету и без особого труда — настоящий талант, гордость доктора Кедра и, если уж совсем по-честному, любимый сын, которого никогда не было у этого отнюдь уже не молодого мужчины, запершего себя в стенах приюта наедине с парой-тройкой женщин — в первую очередь с медсёстрами Эдной (которая была влюблена) и Анджелой (которая не была влюблена).

ПРАВИЛА ДОМА СИДРА
1. Пожалуйста, ответьте себе для начала на вопрос: «Женщина вправе распоряжаться своей судьбой?» — всё-таки это ядро нашего дома.
2. Пожалуйста, ознакомьтесь с «Джейн Эйр», «Большими надеждами» и «Дэвидом Копперфильдом» — нам будет приятно.
3. Пожалуйста, мы не Рассечение Стоуна и не Эроусмит, но мы тоже чего-то стоим.
4. Пожалуйста, не открывайте нас, если вам присуще ханжество или некое самодовольство.
5. Пожалуйста, будьте с нами откровенны — в ответ откровенны будем и мы.
6. Пожалуйста, освободитесь от предрассудков, мы знаем, что в делении на чёрное и белое нет ничего хорошего.
7. Пожалуйста, мы не навязываем мнений — единственно правильных, как любят говорить, не возражаем против принятых кем-то решений, никогда ничего не советуем и не попрекаем других — ответьте же нам тем же.
8. Пожалуйста, дышите полной грудью, вдыхая яблочный аромат и слушая шум прибоя.
9. Пожалуйста, закрывайте плотно за собой дверь, перелистывая последнюю страницу — конец есть конец.

Правила виноделов — классическая семейная сага о любви, выборе и самом праве выбора; это история о правильном на бумаге и правильном по чувствам; это книга о становлении и обретении себя, пускай и не через десять-пятнадцать лет, а через куда большее время. Именно здесь Джон Ирвинг рассуждает о простых общечеловеческих ценностях как семья, дети, дружба, свобода, равенство, обличая всё это в своих героях, которых то пожалеть хочется, то обнять покрепче, ведь они такие нелепые, временами глупые, недалёкие, попросту неустроенные в жизни, но вместе с тем тёплые, запутавшиеся в жизни души.

Тематика, касающаяся абортов и сирот, в книге проходит красной нитью, так что можно вдоволь порассуждать и предаться размышлениям на протяжении всего повествования: как бы вы сами поступили в случае беременности девочек-подростков, которые стали жертвами насилия собственных родственников, или как бы отнеслись к бедной, брошенной и не желающей ребёнка женщине, получивший отказ в больнице и посему решившей выпотрошить себя, так как другого способа она просто не видела? Некоторые способы вызвать отторжение плода поражают: употребление сильного яда, вымывающего из организма весь витамин C (здравствуй, цинга), обращение к пожилой супружеской паре, не имеющей никакого медицинского образования, всякие спорыньи, сильнодействующие слабительные (тем самым разрушая ещё и кишечник), скипидар (!), а также стрихнин и ртутное масло…

Можно ли вообще осуждать женщин за аборт? Ведь никто толком не знает их историй, где могут быть утраты, ошибки, несбывшиеся надежды, упущенные возможности. Или если рассуждать о желанных (когда не могут по каким-либо обстоятельствам) и нежеланных детях (когда вмешались несчастный случай или злонамеренное насилие), правильно ли вмешиваться, делая аборт? Или же как можно говорить, что аборты следует запретить, когда испытываешь безразличие, например, к детям-сиротам, которые никому не нужны и которых в жизни ждут обиды, испытания и злость на мир?

В произведении показаны судьбы не одного поколения и не одного, так скажем, семейства: всё лихо, но интересно переплетено — тот момент, когда читаешь и веришь написанному, так как написано жизненно, тем более что на фоне мелькают две мировые войны и краеугольные ценности, такие как счастье, цена жизни, служение ближнему. И, хоть это первое знакомство с автором, я уверена, что оно не последнее — хотелось бы прочесть у Ирвинга на досуге ещё что-нибудь, не думаю, что разочаруюсь.

— Нга сак кин.
— Что это значит, переведите!
— Это значит, да хранит Господь ваши души, которым не посмеет причинить вред ни один смертный.
«Рыбные биточки под соусом карри» — лучшего приветствия для этих идиотов не придумаешь.

Давайте порадуемся за доктора Бука. Доктор Бук нашёл семью. Спокойной ночи, доктор Бук.
Всю свою жизнь только и делал, что ждал. Ждал и надеялся. Надеялся и ждал.
Что со мной будет завтра? Стану ли я героем собственной жизни?

«В любви что главное — ни к чему никогда не принуждай любимого человека. Естественно желание, чтобы он делал то, что ты хочешь или считаешь правильным; но лучше пусть все происходит само собой. Нельзя вмешиваться в жизнь других, в том числе и в жизнь того, кого любишь. Это трудно, потому что иногда так и подмывает вмешаться. Диктатором быть приятно».

#евротур_Словакия (Книга из списка — Вино.)

@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Когда-то давно я смотрела одноименный фильм, вроде бы он мне даже понравился, но воспоминания остались какие-то смутные. А теперь благодаря игре дошло дело и до ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 24 июня 2017
#Хог1_1курс Вы когда-нибудь были в детском доме, пусть даже с простым визитом? Я была активной девочкой в школьные и студенческие годы, поэтому с группой единомышленников ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 11 июля 2017
#Хог1_1курс Я влюблена в книги Джона Ирвинга. Это один из самых впечатливших меня авторов за последние годы. Я не представляю, какой талант нужно иметь, чтобы ...Читать далее