Рецензия на книгу Черное воскресенье от olli-n

написала рецензию21 октября 2014 14:58

Я не понимаю почему столько лет обходила вниманием "Черное воскресенье", но вот решила наверстать упущенное и в которые раз убедилась на сколько хорош Томас Харрис, насколько хорошо он умеет прописывать героев, они у него получаются во истину живыми и объемными.
Хочу сказать сразу - в книге нет столь ярких личностей как Ганнибал Лектер, эта книга настроена на другое, чтобы не возникло разочарование так же упомяну, что в аннотации к этой книге нагнали краски.
На мой взгляд эта книга скорее о тех людях, кто подготавливает теракты и о тех, кто пытается им помешать. Что вызвало такую всепоглощающую ненависть к соотечественникам и побудило желание взорвать восемьдесят тысяч мужчин, женщин и детей у ветерана Веетнама Ландера, травма войной, пленом или что-то еще? Что заставило молодую и привлекательную Далию так проникнуться идеей уничтожения, откуда этот фанатизм? И движет ли подобный фанатизм другими людьми которые организуют теракт или это некие другие чувства?
С мотивацией Кобакова мне было все в принципе понятно, но все же читать весьма увлекательно.
p.s.: по этой книге был снят фильм в 1977году, но т.к. я не являюсь поклонницей старого кино он мне не особо понравился, показался сильно устаревшим, не думаю, что он может сильно заинтересовать нынешнего зрителя (хотя на все есть свои ценители).

@aanny Anny 3 мая 2015
#Л1_2курс Давно собиралась прочитать "Черное воскресенье", но постоянно откладывала . И вот, наконец-то, появился повод: книга оказалась в списке Академии Ридли. Я в предвкушении совместить ...Читать далее
@lerochka 15 мая 2015
Вот же дернул меня кто-то прочесть это "Черное воскресенье". Потраченное впустую время. В итоги не интриги, не закрученного сюжета и даже детективом здесь совсем не ...Читать далее
@mani 20 мая 2015
Первая книга,заставившая меня поднять оценку с 2 до 9 баллов за время ее прочтения. Не буду оригинальной если скажу,что ожидала от Харриса работы похожей на ...Читать далее