Рецензия на книгу Мастер и Маргарита от ok_ksana

написал(а) рецензию4 августа 2020 12:53

Обычно в книге нравятся персонажи, а окружение только обрамляет их, помогая показать характеры или эмоции, но для меня в романе "Мастер и Маргарита" все иначе. Мне безусловно нравится мир, созданный Булгаковым: странная взбудораженная Москва и тьма, накрывающая ненавидимый прокуратором Ершалаим.
При этом ни один из персонажей не вызывает у меня приятных эмоций или необходимости вступиться, оправдать хоть кого-нибудь из них! Мастер слаб, Маргарита взбалмошна, Бездомный недалёк (возможно к концу книги не далек от просветления)), свита (Фагот, Бегемот, Азазело) в конечном счете те еще мерзавцы, а Воланд не нуждается ни в чьем описании (и тем более оправдании). Также Иешуа с Пилатом составляют очень странный тандем из противоречий, в котором каждый скорее не хочет управлять ситуацией, чем реально не может на нее повлиять.
Но каждый из них находится на своем месте и настолько органичен в своей роли, что читая невозможно оторваться от переплетения их историй.
Не знаю, что и кому продал Булгаков за свой талант, но благодарна ему за ощущения ветра в волосах от полета Маргариты, от уюта теплой квартирки мастера, от песка, скрипящего на зубах во дворе прокуратора и мягкого света Луны, освещающего путь героев в конце.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» без всякого сомнения является одним из самых спорных и вместе с тем одним из известнейших произведений классической русской литературы. ...Читать далее
@alexmans 4 декабря 2013
Безусловно, книга «Мастер и Маргарита» великое произведение, которое требует вдумчивого чтения, а лучше и перепрочитывания. Тем более, если послушать отзывы людей читавших эту книгу, то ...Читать далее
@berseker 5 декабря 2013
Книга конечно очень известная и популярная, но я к великому своему стыду, не прочел данное произведение в юношеские школьные годы. И как потом понял, правильно ...Читать далее