Рецензия на книгу Заводной апельсин от Millilois

написала рецензию5 августа 2020 9:07

Знаменитый роман Энтони Бёрджесса по праву считается литературным парадоксом 20-го столетия. Несмотря на небольшой объём, книга затрагивает множество глубоких философских и экзистенциальных проблем, о которых мы часто даже не задумываемся. Так автору удалось обширно раскрыть такие темы как:
1. Роль свободы выбора в жизни человека
2. Влияние политики и власти на общество
3. Поступки и их последствия

История ведётся от лица пятнадцатилетнего юноши Алекса, который является лидером подростковой уличной банды. С наступлением темноты он и его друзья развлекают себя тем, что грабят, избивают и насилуют мирных граждан. В одну из таких вылазок, волею судьбы, Алекса сажают в тюрьму, где он становится «подопытным кроликом» новейшей программы перевоспитания преступников, главная цель которой – навсегда привить ненависть к насилию.

Первое, что бросается в глаза при чтении книги – это большое количество русских жаргонизмов, которые в книге прописаны латиницей и выглядят следующим образом: devotchka, tolchok, kal и т.д. С помощью такого необычного приёма Берджесс показывает молодёжный сленг и, признаться, сделал он это настолько умело, что я даже почувствовала себя старшим поколением, которое и правда не понимает половину таких вот современных словечек.
В целом, роман достоин внимания, единственное, что меня смутило, так что это концовка. Я бы не сказала, что я как-то недовольна именно тем, как заканчивает свою историю сам Алекс, но вот посыл автора про то, что с возрастом у человека вдруг настолько кардинально могут поменяться интересы, мне не понять.

После прочтения книги решила посмотреть что сам Энтони Бёрджесс говорит о своём произведении и то, что я узнала, заставило меня удивиться. Оказывается, он писал эту антиутопию с мыслью о приближении своей кончины, так как врачи диагностировали ему «опухоль мозга» и сказали, что жить ему осталось не больше года. Так ещё и момент, который описывается в первой половине книги, частично взят из жизненного опыта самого Бёрджесса. Его первая жена стала жертвой зверского избиения и изнасилования, вследствие которого она потеряла ребёнка и вскоре умерла от цирроза печени. "Эта чёртова книга труд, насквозь пропитанный болью...'' говорил автор и теперь я понимаю почему.

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 14 декабря 2013
Часто слышала о данной книге, и каждый раз чувствовала себя полной невеждой, так как произведение не читала. Но ликвидация безграмотности в области литературы была устранена ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 февраля 2014
Зачем я вообще читала эту книгу?! Я ошибочно полагала, что книга написана современным автором, оказывается, по данной книге даже сняли фильм в 80х годах. Ощущения ...Читать далее
@ches Максим Межаков 5 марта 2014
Алекс - лишь отражение реального мира, от которого основная масса населения прячется за железными дверями. Девочки, тетеньки, очкарики - их так много, они сидят, трепещут ...Читать далее