Рецензия на книгу Шестерка воронов от catoon

написал рецензию5 августа 2020 19:10

Хорошая штука. Ооочень хорошая штука. Роман в стиле фэнтези о команде разбойников, засранцев, негодяев и просто классных ребят.

Автор дает нам свой мир, свои страны, свои народы и их особенности: местами приправляет магией ну и, по классике жанра, задает вселенскую проблему, которую по зубам решить только кучке отбросов: шкет; азартный ловкач; игривая девушка, с опасными ручками; драчун, боец, забияка и просто крепыш; ловкая циркачка ну и их лидер – жулик и пропаганда корона-вируса по кличке «грязные руки».

Разношерстные персонажи и у каждого за спиной своя история. Автор постепенно знакомит нас с героями все ближе, постепенно открывает тайны их прошлого, все равно удерживая интригу основного повествования. Достаточно сложно предугадать, что же будет дальше, да и не хочется, если честно. Вся книга как один интересный рассказ, или даже фильм, проектируемый в голове, который просто хочется смотреть с попкорном и наслаждаться. Стоит признать, что у автора все-таки получилось вызвать «наслаждение» и «удовольствие» от книги.

Слог автора жутко приятный и, полагаю, над переводом постарались не менее хорошо. Эпитеты и аллегории ничуть не заумны, а лишь умеренно-демонстративны. Часто бывают проблемы или нелепости, что то или иное сравнение притянуто за уши или слишком «надумано», однако в этой книге ничего подобного я не заметил.

Если же смотреть за кулисы этой книги, нетрудно заметить очевидные параллели с реальным миром. В книге фигурируют отсылки на тему денег и их излишней значимости в обществе; на тему морали и плюсов \ минусов ее отсутствия; мелькает даже тема отцов и детей; ну и само собой, толика любви (или даже симпатии) и дружбы.

Полагаю, что отдельно стоит отметить концовку – зазывающая, вызывающая, интригующая, местами неожиданная и достойная книги концовка. Автор сумела удержать ее на уровне основного повествования, что определенно радует.

В принципе, эту книгу можно порекомендовать любому, кто не пытает отвращения к жанру фэнтези. Не скажу, что эту книгу прям «must have read». Нет. Но достаточно интересно, и если уж взялись за нее – вряд ли пожалеете.

Как-то так.

P.S. Спасибо тебе, белка @bilochka за наводку) с меня орешек.

#морскойбой2

@bilochka5 августа 2020 19:19

Та всегда пожалуйста))) Рада, что тебе понравилось ☺️☺️
P.s Пиво не забудь к орешку :₽

@lorikieriki Катя Cat 12 октября 2017
Были у меня сомнения по поводу популярности данной книги, да и наличие такой группы людей, как маги-гриши, смешило. Но книга действительно показалась интересной и прочлась ...Читать далее
@skerty Яна 21 апреля 2018
Ох, как боялась я брать эту книгу, потому что она мелькала везде и всюду, а у меня чаще всего с такими популярными книгами отношения не ...Читать далее
@vikari Viktoria Khirova 6 июня 2018
Мальчик из трущоб, который стал лидером и ужасом грабительского мира. Шпионка, которая появляется из неоткуда и исчезает как призрак. Стрелец, который готов поставить свою жизнь ...Читать далее