Рецензия на книгу Пищеблок от asnow1

написал(а) рецензию6 августа 2020 11:12

#книжный_марафон2020

Взвейтесь кострами кровавые ночи

Что-то более сильного и интересного ожидала я от Иванова, после прочтения его книги "Сердце пармы". Но "Пищеблок" всего лишь на один балл приподнялся над, провальным для меня, "Географ глобус пропил". Вышло все слишком наивно, с кучей недосказанностей и больше походило на какой-то сон писателя или на его странные фантазии, на тему советского лагеря. Все здесь перевернуто, поставлено с ног на голову, а многие логические дыры попросту пропущены, их не поясняют, а игнорируют.

Список моих претензий, так сказать:

- дети в книги изъясняются больше на жаргоне современных детей, ну, не матерились советские дети в таком количестве, слова "жопа и говно" не составляли 80% процентов их лексикона. Да, так могла изъясняться дворовая шпана, в подворотнях, но нормальные дети из простых семей? Я вас умоляю, за такие слова ребенок того времени получал по губам.

- добили чувственные танцы Жанки, прям чуть ли не стриптиз описывается, хочется отметить, что советские дети не были так развращены, как дети современные, не было фильмов со взрослыми сценами в свободном доступе, такое поведение считалось аморальным, не думаю, чтобы Жанке нравилась мысль, если бы ее сравнивали со шлюхой. Более странно ставить такие танцы для Родительского дня, и после такой танцевальной вакханалии вожатую Веронику не отстранили, не сделали даже выговор, ну, мда, одним словом!

- удивляет баба Нюра, бывшая упыриха, ок, ты спасалась от вампмпирзма, довольно трудным способом, но на кой ты торчишь в лагере, где знаешь, что находятся вампиры. Ты ведь не помогаешь особо их жертвам, или это особый вид мазохизма, находится рядом с теми кого боишься? Полагаться на то, что они не трогают ее потому, что презирают - это глупо, ведь презрение не страх, сожрать могут в любой момент.

- не понятные угрозы главной пионер вожатой сдать Валерку в комнату милиции тоже выглядят очень странными. Ведь по закону, если мальчик не соблюдал правила, то она все равно не имела права его выгнать, а вызвать родителей или родственника и передать ребенка ему. В комнату милиции попадали дети, которые потерялись, совершили некий проступок и ждали приезда родителей, просто так привести ребенка и оставить там, потому что он нарушил правила лагеря она бы не смогла. На нее на саму могли телегу накатать. Этим она могла пугать Валерку, но Игоря, в принципе взрослого человека, этим странно было пронять.

- очень странно показан сам вампиризм - красные пионерские галстуки защищают от солнца? Серьезно?! Как выглядит все вяло, как и добавление к миксу вампиризма пятиконечной звезды. Автор что-то намешал свое, с добавлением классических приемах о носферату и все получилось на уровне детской страшилки, про Гроб на Колесиках.

Раскачивание сюжета в книге происходит очень долго, а когда все выстреливает, то в целом картина мало меняется, эффекта "вау" не происходит. К концу это было читать не страшно, а нудно. Две не сочетаемые темы дали плохо прорисованный сюжет, на уровне рассказа школьника, который выдумывает на ходу. Это не особо сильный ужастик, а просто тягучее повествование, где подчеркивались в основном отрицательные черты советской власти, ну, в принципе, Иванов меня в этом плане не удивил - нынче любой современный писатель считает своим долгом кинуть пригоршню грязи в сторону СССР. Прям без этого, видимо считают, что карьера не состоится.

Итог: все было вялым, средним, небрежно написанным, мне кажется, что автор явно не заморачивался с проработкой сюжетной линии. Хочется отметить, что исторические романы, вне советских и современных реалий, удаются данному писателю лучше.

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 августа 2020 16:38

Пионерский лагерь и вампиры, это реально?!

Anna Snow (@asnow1)6 августа 2020 20:03

@Dufrein, да там такое, и вампиры не просто абы какие, а коммунистические правильные товарищи.

Дарья (@dariaapril)21 июня 2022 7:21

Согласна с вашими замечаниями. Только, не вижу, у вас добавлено в рецензии, что присутствуют спойлеры?

Anna Snow (@asnow1)21 июня 2022 9:49

@dariaapril, я не считаю, что это спойлеры, я же не написала чем закончилась книга, открытым текстом.

Дарья (@dariaapril)18 июля 2022 20:46

@asnow1, спойлер - это не озвучивание того, чем закончилась книга)

Anna Snow (@asnow1)18 июля 2022 22:35

@dariaapril, я не считаю, что моя рецензия относится к спойлеру.

@juli_rybakova Юлия Рыбакова 27 марта 2019
Я долго не бралась за эту книгу, хотя очень люблю Иванова. Но тут... какие вампиры в пионерском лагере? Что за чушь. Да и чтение ужастиков ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 29 января 2020
"Работать не хотелось, а бездельничать было скучно" Именно по этой причине в моих руках оказалась данная книга, которую я так долго откладывала дома. И вот ...Читать далее
@littlemermaid 19 января 2021
#полуночный_экспресс (автор книги родился в той же стране, что и вы) Я постепенно становлюсь любителем творчества Алексея Иванова. Хотя книги, которые я у него успела ...Читать далее