Рецензия на книгу Петербургские повести от Reznor

написал рецензию7 августа 2020 12:34

Спонтанно для самого себя решил приобщиться к пропущенной в школьные годы классике. Гоголь – возможно самый близкий русскому человеку по букве и настроению писатель. В его произведениях уживаются и трагедия, и сатира, и трезвый, честный взгляд на сущность русского человека. Познакомиться с Гоголем обязан каждый и этот сборник повестей отлично подойдёт для знакомства.

По «Петербургским повестям» можно полноценно судить об авторе. Здесь и излюбленная Гоголем русская мистика, и столкновение лбами людских нравов, принципов, характеров и чувств, откровенный, но в то же время тонкий и уважительный, стёб над обществом, его привычками и традициями. Герои его произведений вы сами или ваши соседи: генералы, мастера, бедные чиновники, торговцы, вольные художники, а истории, произошедшие с ними, вполне могли бы произойти и с вами, ведь раз в год и палка стреляет. За мастерскую тонкость и точность слога, автора хочется по-братски похлопать по плечу и обнять. Однозначно, сборник для вдумчивого чтения и, возможно, дальнейшего перечитывания.

Самое смешное (или грустное – выбирать каждому), что всё написанное Гоголем не стареет и актуально по сей день. Но тут скорее, не то, чтобы Гоголь – провидец на века вперёд, просто мы не меняемся.

@id194450889 Амир Амиров 22 октября 2015
Значимый вклад в художественную историю русской литературы 19 века внёс Н.В. Гоголь, и не только такими произведениями как "Тарас бульба" и "Ревизор", но и сборником ...Читать далее
@neveroff 18 января 2017
Гоголь, конечно, далеко не Кафка, но какой-то общий прапрадедушка у них точно имелся... Благодаря #флешмоб_П удалось мне не просто перечитать данные повести, а впервые ознакомиться ...Читать далее