Рецензия на книгу Похититель детей от beshenaia

написала рецензию7 августа 2020 20:40

#морскойбой2
#книжный_марафон2020

Первый вопрос, который возник у меня при прочтении этой книги, был такой: «Как она вообще попала в мои хотелки???» Если честно, я до сих пор в шоке! Ни жанром, ни аннотацией она не напоминает даже отдалённо то, что я обычно читаю или хотя бы то, что может заинтересовать меня. Но, как говориться, попала так попала. Пришлось читать. И, если честно, лучше бы я этого не делала.
Ну, во-первых, фэнтези – определённо не мой жанр. И каждое новое появление в книге волшебства или магических существ вызывает во мне не бурю восторгов, а, скорее, вспышку непонимания. Все эти мудрёные названия, какие-то непонятные правила взаимоотношений этих созданий находятся далеко за границей моей фантазии. Впрочем, винить за это автора книги было бы глупо. Но у меня есть к нему ряд вполне обоснованных претензий.
Переписать сказку о Питере Пэне в жутких красках – наверное, довольно смелая затея. Но, если честно, я абсолютно не поняла, на какую возрастную категорию рассчитывал автор. Герои здесь в основном – дети и подростки. И отношения между ними соответственные. Но при этом здесь столько много кровищи, жестокости и насилия, что хочется нарисовать на книжке знак «18+».
Почти каждый герой-ребёнок либо кем-то изнасилован, либо сбежал от наркоторговцев. Причём автор словно испытывает какое-то извращённое удовольствие, когда рисует все эти сцены. А история самого Питера! Было, конечно, любопытно узнать, откуда он взялся. Но сцена первого изгнания из семьи или первой попытки завести дружбу с детьми – это нечто. А поведение детей? Здесь, пожалуй, и «Повелитель мух» не сравнится по уровню жестокости и тяги к насилию.
Да и вообще всё развитие сюжета трудно назвать логичным и продуманным. Словно по ходу написания романа автору в голову приходила куча гениальных идей, и он старался эту самую кучу тщательно размазать по новым страницам. Кровавое сражение? Да пожалуйста! Магические твари? Да сколько угодно! А, может, ещё и пыток добавить, и казнь? Да, и про инквизицию с охотой на ведьм нельзя забыть! А если их всех ещё и в нашу эпоху отправить? Вообще огонь! А ещё смертей, смертей побольше! Зачем? Да чтобы было!
Словом, в истории этой слишком много всего было перемешано. И вышла она слишком мрачной и жестокой. А чему может научить такая сказка? Увы, я так и не поняла.

@varenichenko Татьяна 22 июля 2018
Честно говоря, искренне удивлена положительным рецензиям и такому высокому балу у этой книги. Редкая гадость как по мне. Или книга из разряда: как испохабить то ...Читать далее
@sashulka409 Саша 3 августа 2018
Прекрасный ужас с глубоким смыслом. Лучших слов для описания данной истории и не найти. Тут есть все, что нужно: • и древние мифы с легендами ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 декабря 2018
#Весна1_3курс #книжные_жирушки А мне понравилось) Имя Джералда Брома последние пару лет то и дело мелькает во всевозможных книжных пабликах всея Интернета. Немного даже намозолило глаза. ...Читать далее