Рецензия на книгу Брачный офицер от victoria_b

написала рецензию7 августа 2020 22:23

Как много в жизни играет случай. «Если встретишь верного человека, никак нельзя упустить случай» - так рассуждают итальянцы. Их пытливый ум, изворотливость, практичность, житейская мудрость, горячий темперамент известны всему миру. Во время Второй Мировой войны Италия была оккупирована немцами, а затем союзниками. Итальянкам не оставалось ничего иного, как предлагать своё тело взамен еды..... так из 90 тысяч женщин Неаполя 10 тысяч были старухами и 50 тысяч девушками лёгкого поведения.
И тут итальянская практичность проявила себя - девушки стали повально выходить замуж за военных, не владея особо английским языком, зато зная язык соблазна.Командование было озабочено такими союзами и даже была учреждена должность брачный офицер в британской разведке. Новым офицером стал Джеймс Гулд, прибывший из Африки в Неаполь. В обязанности офицера входило анкетирование потенциальных жён-итальянок, посещение их жилища: если была хоть какая-то обстановка и еда - значит девушка «промышляет» проституцией.
А где то за тысячи километров у подножия Везувия в маленькой деревушке жила девушка Ливия Пертини с отцом и сестрой. У них был остерия и Ливия была прирождённым кулинаром: из под её умелых рук выходили шедевры сельской кулинарии. Ливия ждала с фронта мужа Энцо, который уже 4 года воевал. И вот счастливый случай свёл таких разных людей - принципиального англичанина Джеймса и взрывную итальянку Ливию. И за кем же победа?
Автор затронул очень сложную тему- жизнь на оккупированой территории во время войны. Сложно осуждать умирающих от голода людей. Прекрасные пейзажи на фоне разрухи, фиеста во время войны, простые и изысканные блюда - это Италия - основная канва Книги.
Для однократного прочтения самое то.

#морскойбой2

(Сюжет Книги во время войны / объём 544 страницы)

@lorantalassa Калейос 4 января 2016
Я от этой книги многого не ждала, но и представить не могла, что она будет на столько «ванильная». Я люблю книги о войне и гражданском ...Читать далее
@anastaak Анастасия Кислякова 8 января 2016
#С1_5курс Уганда Очередной жутко затянутый роман. Как-то не везет мне на выбор книг частенько, чем я рассматриваю вообще их? Так ещё и очередной роман с ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 7 февраля 2017
Как же сложно собрать все мысли в кучу и что-то написать о книге, которая понравилась настолько, что даже и сказать сложно. Италия, весна 1944 - ...Читать далее