Рецензия на книгу Искра жизни от beshenaia

написала рецензию9 августа 2020 22:37

#евротур_Германия (Место действия - концлагерь)
#книжный_марафон2020

Сколько не заглядывай за колючую проволоку, легче от этого не становится. Каждый раз думаешь, что в этой истории ужаса было изучено всё. Но нет! С каждой новой книгой убеждаешься, что жестокость людей и творимые ими зверства (надеюсь, что животные простят мне эту метафору) не имеют границ, и муки, которые способен вынести человек, бесконечны.
Ремарк рисует перед своими читателями будни концлагеря незадолго до его освобождения, причём события показываются как от лица узников, так и от лица их надзирателей. Перед нами не лагерь смерти. Тут нет газовых камер. Здесь люди умирают по естественным причинам, если таковыми можно считать безмерное истощение и бесконечные побои. Но люди умудряются здесь выживать, существуя на мизерном пайке и ещё более призрачной надежде. Но этого иногда оказывается достаточно, особенно в те моменты, когда в человеке ещё теплится самая важная искра, искра жизни.
Но если заключённых греет мысль о возможности скорого освобождения, то для охранников она становится приговором. И каждый начинает думать о том, что же ему теперь делать. Таков, к примеру, начальник лагеря. Он считает себя обычным военным, который просто исполняет приказы. Он беспокоится о своём хозяйстве (магазинах, доме, саде и кроликах) и о том, как он предстанет перед теми, кто придёт освобождать лагерь. Судьбы узников его волнуют в последнюю очередь. Разве что как способ оправдать себя. Ведь в его лагере и режим не такой строгий, и умирают не так часто!
Но есть и личности гораздо хуже. Те, кто даже не пытается прятаться за официальными приказами и распоряжениями. Те, кто уверен, что для него найдётся работа при любом режиме. Они мучают, убивают, издеваются, испытывая от всего этого извращённое удовольствие. Им кажется, что тем самым они возвышаются над остальными людьми, хотя на самом деле лишь теряют остатки человеческого обличия.
Казалось бы, книга должна быть мрачная, окутанная ужасами и страданием. Да, отчасти это именно так. В романе очень много горя, смерти, слёз, бессмысленных терзаний. Но, не смотря на это всё, в нём пробивается та самая искра жизни, которая горит в каждом человеке. Она освещает то братство, ту сплочённость и даже ту любовь, что рождаются за колючей проволокой. А ещё те моменты пусть не долгого, но всё-таки счастья, которые бывают даже в этой, самой мрачной части мира.

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее