Рецензия на книгу Воображаемый друг от lanalana

написала рецензию9 августа 2020 22:52

#книжный_марафон2020.
#воины_времени

В целом мне понравилось. Классная идея, замороченный (в хорошем смысле) сюжет, этакая книга-загадка с философско-религиозным подтекстом. Читаешь и пытаешься разгадать, на что намекает автор. Интересно. Только вот за 20 (!) лет работы над книгой можно было избавить её от минусов, которых в ней слишком много.

Начало непримечательно: семилетний Кристофер приезжает с мамой в небольшой городок. В прошлом у них долги, жестокий сожитель матери, а впереди — надежда на новую счастливую жизнь. Кристофер нелюдим и несообразителен, страдает дислексией. Однажды он пойдёт за облаком в ближайший лес, проблуждает там шесть дней и вернётся домой совсем другим. Он станет слышать голос невидимого друга и следовать его указаниям.

Самый главный минус — это явное подражательство Кингу. Я не против намёков на его творчество, но зачем же так явно и так много? Место действия — небольшой городок, со вселенским злом борется группа детей, цель Кристофера — спасение матери и т. п. Только до Кинга Чбоски как до луны. Если Кинг пишет книгу в 700 страниц, то каждая страница насыщена до предела, в книге всё важно. У Чбоски процентов 50 — это «вода» и бессмысленные повторения. Песня «Голубая Луна» раз сто повторялась (причём мне в голову лезла совсем другая песня из наших 90х, а не американских 30х).

Ещё я никак не могла поверить, что героям 7-8 лет. Одно дело Кристофер, изменившийся после леса, но остальные? Лет 12-13 возможно, но чтобы семилетки были такими, как описано, не верю.

Когда я читаю подобные книги, то мне просто плакать хочется. Ведь можно было написать что-то стоящее, а получилось так себе.

@iulia133 19 ноября 2019
Какая, однако, … бяка. Непонятно, какой аудитории адресован сей кирпич. Главному герою семь лет. Но, во-первых, язык романа, хоть и объективно не совсем плох (ну ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 30 ноября 2019
Вдохновившись работами Стивена Кинга, автор создал свой мир. При чтении у меня действительно возникали мысли о работах Кинга, но сравнивать их я никак не могу. ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 23 января 2020
#БК_2020 5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц). Олени не то, чем они кажутся:) Самое ужасное в этой книге то, что предполагается продолжение. Хотя я не ...Читать далее