Рецензия на книгу Горменгаст от Evees

написала рецензию10 августа 2020 7:30

Видимо у Пика то ли проблемы с памятью, то ли как в дешёвых сериалах эфирное время ограничено, когда на сцене не может быть сразу много персонажей, поэтому он избавился от половины персонажей в первой части и впустил в неё Профессоров. Великий космос, мой мозг поплыл пока их всех представляли, откуда вообще их столько взялось, как тараканов в моей школьной столовке! А главное зачем их там так много?? И вообще WTF у вас тут люди учатся? Что? На это же даже намёка не было! Но хотя мы то знаем, что это все, только ради того, чтобы кто-то уже в конце-концов лишил девственности бедную Ирму (ага, а где подробности с стиле Э. Л. Джеймс под соусом геронтофилии? Фуфуфу).
Я не совсем понимаю куда делись все синдромы из первой части? Им там что кто-то таблетосов забарыжил?? Ну графиня Гертруда явно закинулась ноотропилом, хотя, учитывая атмосферу, скорее ей ее птицы натаскали мескалина, но чтобы там ни было, синопсы ей явно коротнуло и нейроны прямо знатно разогнало. И связную речь обрела, и во главе замка встала, команды на право на лево раздавала и даже вспомнила, что с сыном можно вести диалог (нифига себе!). Доктор наверно стал себе и сестре подмешивать нейролептиком, потому перестал смеяться (и засматриваться на Фуксию..зато начал на Гетруду..), а Ирма почти перестала повторять вопросы дважды, да и вообще стала полна жизни. Жизни сисек из грелки (это было прекрасно).
Флэй видимо открыл для себя мир фастум геля, иначе я не знаю че его коленки перестали скрипеть. НЕ, ну я помню, конечно, что он замотал их перед рубиловом со Свелтером, но камон, прошло больше 10ка лет, не убеждайте меня, что он всю жизнь скрипел, а тут решил начать заматываться эластичными битами, ещё скажите, что он компрессионными колготанами закупил я от варикоза, ага. Как бы то ни было все герои книги резко стали более адекватными, практически полностью поменяв свои характеры.
Один Стирпайк продолжал меня радовать своей неизменной злобоостью.
Чем мы займемся этим вечером, Стирпайк? Попробуем захватить это убогое место, и вон ту телочку!
Правда радоваться мне пришлось не долго, потому что Пик, видимо, внезапно вспомнил, что книги то про Титуса, а он такое никому ненужное унылое говно, что на фоне Стирпайка теряется. Ох, Стирпайк, Стирпайк, разочаровывающая ты мразь! Ну вот куда ты спешил, идиота кусок. Кого мне теперь за умного считать? Как на сцене с Баркентином Пик решил оборвать интеллект Стирпайка, так он к нему больше и не вернулся. И их коварного злодея он превративляся в идиота, который раз за разом совершает такие глупые и непростителтные ошибки и просчёты. Наверно, это не правильно, что меня расстраивает, что главного злодея слили, но..я всегда на стороне печенек, ничего не могу с собой поделать. Хотя происшествие с обезьянкой сильно уронил в моих глазах Стирпайка.

А что же там Титус? Титусу невсрались все эти ритуалы Горменгаста, он ничего не хочет, всех ненавидит и продолжает быть унылым говном. А потом открывает для себя мир сисек и отправляется в третью книгу исследовать свою сексуальность.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))

@marfic 10 октября 2015
Нелёгкое это дело - бродить по залам Горменгаста. Тут не обойдёшься полу-вниманием, краешком сознания, неполным погружением. Либо с головой и в самый омут, либо никак. ...Читать далее
@vandal v v 11 июня 2018
#свояигра "Титус Гроан" - пока что лучшая книга, которую я прочитал в этом году. Волшебная атмосфера затягивала в столь странный мир, где огромный замок населен ...Читать далее
@asyaa Asya L 3 февраля 2020
#книжный_марафон2020 Вторая часть трилогии для меня однозначно была лучше первой. Она более живая, здесь уже чувствуется действительно какая-то интрига, а непросто какое-то бесконечное описание небытия. ...Читать далее