Рецензия на книгу Хвосттрубой, или Приключения молодого кота от Asyaa

написала рецензию10 августа 2020 12:28

#книжный_марафон2020
Честное слово, мне очень стыдно, что я ничего не слышала о Тэде Уильямсе и его книгах. Реально, совсем ничего. Мне кажется, это впервые, когда выбор на игру совпал с настроением, с окружающей действительностью, да и сама книга была чудесная.

Помнится, в 12 лет я буквально насильно привела маму в библиотеку и заставила меня там записать. Тогда я узнала, что по одному из моих мультиков детства есть книги (аббатство Редволл), а также открыла для себя просто бесконечный мир Котов Воителей.. Тогда самой главной печалью было то, что в библиотеке была не вся серия, а еще она была собрана не совсем правильно, некоторые важные части отсутствовали. Электронка тогда в почете не была. И открыв сейчас эту книгу, я почувствовала жуткую ностальгию по тому времени. Наверное, не стоит сравнивать это произведение с другими, оно собственное, своеобразное и не менее красивое.

Я не сразу поняла, что книга детская. Здесь такое количество жестокости с самого начала, что непонятно для кого история в действительности написана. Уильямс рассказывает о коте Фритти Хвосттрубой и его путешествии в поисках любимой, которая внезапно пропала. На тот момент он не был взрослым котом, но уже вышел из "котячества". У кошек, по крайней мере в этой книге, сложное общество со своим языком, условностями, мифологией и богами. Для кошек мы изначально были просто уродливыми версиями их, которые служили им, а со временем сформировали собственное общество и стали более независимыми, думая, что кошки существуют, чтобы служить людям. Мне очень понравилась мифология, которую создал Уильямс, богов, то, как был создан мир, как создан человек, и сами коты, это в целом еще рассказывается в прологе, поэтому для тех, кто не хочет читать книгу, но просто хотел бы прочитать интересную историю - велком.

Когда подруга Хвосттрубой Мягколапка исчезает, Фритти предполагает, что с ней случилось что-то плохое, потому что и многие другие кошки таинственным образом исчезают. Что ж, он пытается отправиться в путь самостоятельно, и он быстро понимает, что за ним следует котенок Шустрик. Этот маленький котенок решил помочь, и могу точно сказать, что сыграл не менее важную роль в поисках.

Есть, правда, несколько деталей не очень понятных, а именно:
- было много историй о прошлых кошках и их действиях, в которых на самом деле не было необходимости;
-главный плохой парень очень мало взаимодействовал с историей, я вообще не поняла, почему так все получилось;
-что делало Хвосттрубой таким важным, так и не объяснили. Он такой, какой он есть.

Но, несмотря на все это, я действительно наслаждалась этой книгой. Наверное, стоит все же учитывать, что рассчитана она на детей. И не буду вдаваться в подробности, но я считаю, что и конец книги был неплох. А для тех, кто не боится спойлеров, то:
Он действительно нашел свою любовь, просто она стала домашней кошечкой, которой уже неинтересны его приключение и все то, что он ради нее прошел. Этакое разочарование, с которым он очень неплохо справился на самом деле. Эта книга мне понравилась, и в том числе потому, что здесь хорошо прослеживается внутренний рост главное героя(даже если это просто котик).

Мне очень понравилась манера автора преподносить материал, могу с уверенностью сказать, что продолжу знакомиться с произведениями автора.

@gilbert_raven 27 июня 2014
Мягкого мяса, друзья! На страницах этой книги разворачивается захватывающая история молодого кота. Фритти Хвосттрубой со своими друзьями отправился в опасное приключение. Цель их путешествия заключалась ...Читать далее
@liliana Анастасия 31 марта 2017
Кошки мои самые любимые животные и я с удовольствием взялась за чтение этой книги. В общем, можно сказать, что чтение её вышло интересным, но все ...Читать далее