Рецензия на книгу Летний ресторанчик на берегу от lapundrik

написала рецензию10 августа 2020 22:16

Я искала легкую романтическую историю, за которой можно провести пару приятных вечеров. И я ее нашла - попадание 10 из 10. И по большому счету, на этом можно было бы рецензию заканчивать, но

Эта книга оказалась значительно бОльшим, чем я от нее ожидала. Потому что эта книга не о любви. Романтическая линия есть, конечно, но где ее сейчас нет? Разве что в ужасах Кинга, да и там как повезет.

Это история о возвращении. Возвращении домой, к корням, к себе - в первую очередь. О смелости быть собой, понять себя и принять. О смелости отказаться от плана, который ты себе нарисовал, и сделать шаг в совсем другую, неизведанную сторону. О честности перед собой, о потере и надежде. Мне кажется, это очень важная книга. С ней хочется бегать по округе и раздавать знакомым, особенно если им от 15 до 25, потому что это книга про то, что в жизни в любой момент все может пойти не так, и это прекрасно, даже если ужасно страшно.

Может быть в этой книге нет резких и внезапных сюжетных поворотов, напротив, повествование течет медленно и плавно, но увлекает за собой с первых глав. Герои растут и раскрываются, развиваются так же медленно и последовательно, как это происходит в жизни - никто не просыпается на утро другим человеком. Автор берет тебя за руку и проводит через небольшой, но важный отрезок жизни героев, спокойно и уверенно показывая причины и следствия, делится мыслями и откровениями, говорит с тобой легким, но не примитивным языком.

Я не ждала от этой книги многого, но я влюбилась. В героев, в историю, в север Шотландии (тот, что создан автором, надеюсь, однажды увидеть и сравнить), и еще немного в автора. Думаю, она большой молодец.

@ledibooks Юлия Соловьева 27 августа 2020
Дженни Колган давно стала уже любимым автором и если вижу её книгу , то бегу читать. Так случилось и с этой историей о Флоре. Она ...Читать далее
@sasha.goretskaya AlexGo 15 декабря 2021
Двойственное впечатление оставила эта книга. С одной стороны явных огрехов и ляпов в ней нет, с другой – не дотягивает она до уровня произведения, которое ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 29 апреля 2022
После книг Дженни Колган, хочется всё бросить, поменять жизнь или укатить в Шотландию… Просто то, как она описывает этот суровый край достойно всяких похвал. Как ...Читать далее