Рецензия на книгу Молчание ягнят от littlemermaid

написала рецензию10 августа 2020 23:16

#китайский_зодиак
#книжный_марафон2020

Молчание ягнят считают слабее, чем первая часть серии про Ганнибала, поэтому, поддаваясь течению, эту часть я читать не спешила. Но вот прочитав, ни о чем не жалею.

Во-первых, фанатам Лектера можно порадоваться - этот персонаж, хоть и второстепенный, но ключевую роль повествования все же играет. Он напоминает мне приглашенную звезду кинофильма, основной сюжет не про него, но своя перчинка от него тоже имеется.

Во-вторых, а для меня, наверное, все же, во-первых, мне очень понравилась главная героиня. Она не загнанная закомплексованным лошадь. Хоть все гендерные проблемы у неё тоже имеются, но она доказывает ещё раз простую вещь, если показать, что ты сильная личность, нацеленная на результат, то именно так к тебе и будут относится, независимо от пола. Никакого нытья о несправедливости, потому что дескать она женщина, и к ней соотвествующие относятся. Хоть сальностей и несправедливости в ее сторону действительно хватало.

Сюжет у книги типичный - сумасшедший маньяк, мертвые женщины и их обезображенные тела. В целом, интересно и остро.

Я даже подумываю о прочтении третьей части только из-за Кларисс. Ганнибал личность интересная, но меня никогда особенно не интересовали маньяки.

Катя (@katzhol)11 августа 2020 5:39

Вот интересно серия про Ганибала Лектера, но вот уже вторую книгу он отнюдь не главный герой, а маячит где-то на периферии.

Ниро (@niro_san)11 августа 2020 6:20

@katzhol, наверное, будучи на втором плане, он кажется еще загадочнее и притягательнее. Если бы мы знали, о чем он думает, мечтает и что планирует, как мы обычно осведомлены о первостепенных персонажах, было бы не так интересно)

Алиса (@zablutshaya)11 августа 2020 7:09

@katzhol, и третью книгу тоже, но при этом он занимает не последнюю роль, особенно для Кларисс))

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 августа 2020 9:33

Третья слабее, но радует то, что с экранизацией они не похожи

@littlemermaid13 августа 2020 1:15

@niro_san, да, я тоже так думаю)

@littlemermaid13 августа 2020 1:16

@Dufrein, серия вообще не похожа на экранизацию или только третья часть? Вообще смотреть стоит?

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 августа 2020 8:24

@littlemermaid, фильмы даже в чем-то превзошли. Но третья часть в первоисточнике мне более понравилась. Советую и прочитать и посмотреть.

@jh4h6j87fg4fh7 Doctor Who 20 мая 2014
Всё же таки, книга "Красный дракон" была лучше. Там преступник поинтереснее и обширнее она. В книге "Красный дракон", нам лучше объяснили причину психического расстройства Долархайда, ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 21 мая 2014
Опять испытала небольшое разочарование, но оно не относится к сюжету книги. Фильм «Молчание ягнят» был моим любимым с детства, я просмотрела его раз тридцать, но ...Читать далее
@apricot19 Настя Павлова 14 июля 2014
Думаю, все слышали о фильме "Молчание ягнят". Но из тех, кто его видел, мало кто прочитал книгу. Я всегда отдаю предпочтение книгам. И в этот ...Читать далее