Рецензия на книгу История сношений человека с дьяволом от sagan

написала рецензию11 августа 2020 19:36

Ни что так не будоражит образ религиозного человека, как Дьявол, коий представляет из себя не просто падшего ангела и совратителя всего рода людского, но и олицетворяет собирательный образ всего отрицательного, а в прошлые века и «не христианского».
Книга М.А. Орлова ставит себе в задачу рассказать читателю множество занимательных историй: о всякого рода нечистой силе (черти, призраки, вампиры, а так же феи, эльфы и гномы); о ведьмах, их деяниях, шабашах, и последующим их преследованием со стороны инквизиции; ритуалы дьяволопоклонников и явления им различных демонов.

Подобного рода темы весьма обширны по объему, но автор совершенно добросовестно собрал самые основные моменты, относящиеся к каждому из проявлений «дьявольщины», включающие в себя легенды и поверья, задокументированные события и народные байки. Причем помимо освящения европейской точки зрения, автор приводит два дополнения, в которых рассказывает о явлении различных духов на Руси, а так же отношение русского духовенства к ведьмам и колдунам.

Субъективные минусы: чтение этой книги далось мне нелегко, я бы даже сказала вымучено. Хоть в книге и содержится очень много интересной информации, но сам процесс чтения был необычайно скучен. Я связываю это с тем, что книга была написана в начале 20-го века, а как вы сами понимаете словесность того времени весьма отличалась своей подачей, от современного литературного языка.

Объективные минусы: качество книги (как обложки, так и страниц), к сожалению, оставляет желать лучшего. Поэтому в процессе чтения начинаешь задумываться о поиске заклинаний, что бы книга ненароком не развалилась у тебя в руках. Но я надеюсь, что издательство в будущем улучшит ее качество, так как наверняка найдутся люди, которые захотят заполучить ее себе в коллекцию без страха наблюдать ее неминуемую аннигиляцию.

Итог: несмотря на, казалось бы, явную достоверность подачи, принимать все написанное в этой книге, как правдивую правду не стоит. Но с другой стороны, эта книга станет прекрасным подспорьем для своих собственных исследований во времена «дьявольского средневековья».

@shikunmv Мария Шикун 12 января 2015
Где-то вычитала, что Булгакова "вдохновила" эта книга на написание "Мастера и Маргариты". Как и полагается поклоннику творчества Михаила Афанасьевича, я решила ее прочесть, а аннотация ...Читать далее