Рецензия на книгу Происхождение от catoon

написал рецензию12 августа 2020 16:48

Последняя книга Дэна Брауна, в которой, как мне показалось, явно видно, что у автора заканчиваются идеи.

В главной роли все тот же персонаж – Роберт Лэнгдон на сей раз в Испании в попытках спасти репутацию своего друга. Основным вопросом этой книги автор ставит наше бытие. Кто мы? Откуда? Куда идем? Нафиг оно нам надо?

Несмотря на то, что в книге, по традиции, присутствует N-ая толика познавательной информации, которую полезно употреблять, даже если не слишком интересно, большая часть книги (как по мне, опять-таки) – вода. Автор столько раз повторяет основные вопросы, стараясь «подогреть» интерес к ответам, что в какой-то момент уже и неинтересно становится. Само собой, каких-то знаменательных ответов книга не дала, хотя сюжетная линия идет довольно интересно. Не могу сказать, что интригующе, ведь уже примерно в середине книги я был почти уверен, чем все закончится и ответы на большинство тайн имел. (Как оказалось, даже безошибочно).

В какой-то момент книги я даже задумался – «а на кой там знаток символики?». Думаю, если бы не серия книг и полюбившийся персонаж – уместнее было бы заменить ГГ, но это уже так, мысли в слух.

Кратко резюмируя: книга довольно интересная, но не больше, чем на один раз. Количество познавательной и полезной информации радует, а вот количество воды в тексте и повторений напоминает мой диплом.

P.S. Хотя, может просто не под настроение книга попалась.
P.S.S. 800 рублей (и это по скидке!) на литресе эта книга не стоит.

#морскойбой2
Книга с ровно 13 буквами в названии и 450+ страниц.

@neveroff12 августа 2020 16:56

а мне эта книга показалась лучше его предыдущих. Если точнее - единственная более-менее понравилась. В остальных лавина фактических ошибок и несуразностей просто выбивала из колеи. Тут не много, штук 100-150, не больше)))

Владимир (@catoon)12 августа 2020 17:00

@neveroff, как по мне, тот же Код Да Винчи, давал хотя бы какую-то пищу для размышлений. Может быть, немного притяно за оба уха, но что-то новое, интересные повороты и развитие незаурядной теории. Вероятнее всего - липа, но а вдруг нет? И вот на этом "вдруг" как-то держалось послевкусие...
А тут этого "вдруг" не оказалось.. по крайней мере, я для себя его не нашел.

@neveroff14 августа 2020 9:22

@catoon, ну, как раз в "Коде" я ничего нового не увидел. Ту незаурядную теорию широко обсуждали еще после научно-популярной статьи в начале 80-х, так что он и тут чужое взял. А вот количество ляпов лично для меня ставит ту книгу на чемпионскую вершину по этому показателю в литературе. ))

Но на вкус и цвет - это я все понимаю))

@neveroff14 августа 2020 9:24

П.С. Кстати, вы знаете версию, что пишет не он, а его жена, а сам Браун только собирает для нее инфу как профессор? Типа как Энн и Серж Галлон. Не помню комментировал ли он это, но пошло после их совместного интервью, где Дэн не смог ответить на несколько несложный вопросов по сюжетам, а жена влегкую все рассказала и объяснила.

Владимир (@catoon)14 августа 2020 10:18

@neveroff, ну, то, что инфа пошла из какой-то статьи или ещё одной широкой версии - не знал, но примерно так и думал. Но статья, видимо, была не слишком популярна, сравнительно с книгой.
А на счёт жены - не знал.. хотя звучит как-то нелепо, даже если писал не совсем он - свои же книги мог бы прочесть

@neveroff14 августа 2020 11:43

@catoon, прочесть - не значит пропустить через себя настолько, чтобы помнить детали. Когда создаешь, подбираешь итоговый вариант эпизода из десятка возможных, то помнишь все детально.

Статья была очень шумная, там и осуждения церквей были, и дебаты скандальные, но было в период не такой легкой доступности инфы, поэтому конечно не так массово, как роман. Тем более художественный. Тем более с качественной рекламой.))

@ender Андрей 3 января 2018
Новый роман Дэна Брауна мы ждали, как и предыдущий, четыре года и дождались! Ура! Снова Роберт Лэнгдон в гуще событий, ни какой-нибудь там Джеймс Бонд, ...Читать далее
@neveroff 17 января 2018
Второй сезон Писательского факультета я решил начать с писателя, который для меня из предложенной шестерки выглядел самым трудным и неприятным. Да, книги Брауна вызывают у ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 29 января 2018
#книжные_жирушки #БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.) Люблю книги Дэна Брауна и каждую жду с нетерпением. Мое с ним знакомство началось ...Читать далее