Рецензия на книгу The One. Единственный от mary.ru.188

написала рецензию15 августа 2020 13:03

Задумка на самом деле интересная, хотя тут можно конечно и поразмышлять: открыли ген совместимости людей и теперь не нужно париться, искать себе любовь всей твоей жизни и заморачиваться хотя бы по поводу этого.
Но как и любые достижения науки, это открытие также имеет и спорные моменты, и попранные морально-этические нормы, и неожиданности для самих генетических пар, потому что никогда не знаешь, кто именно станет твоей второй половинкой, предначертанной судьбой.
Поначалу было интересно наблюдать за героями, когда все только завязывалось, когда несколько главных героев с совершенно разной судьбой и жизненной ситуацией узнают о своих генетических парах.
Особенно было интересно, чем же все обернется для Кристофера - мужчины с, мягко говоря, выбивающимся из норм общепринятого поведением. Но когда узнаешь про его генетическую пару, можно листать в самый конец - и так все ясно.
Сама задумка довольно интригующая, но в середине книги автор начинает крутое пике судьб всех героев, как будто у всех все должно быть как-то плохо. В конце концов начинаешь догадываться обо всем довольно быстро, если не в подробностях, но исход ясен. Да, возможно, из миллиардов пар мы видим только 5-6 человек, чтобы показать именно темную сторону сего открытия, но все равно не могу сказать, что книга вызвала восторг. И именно потому, что автор перебрал с негативом.
Ну и финалочка, конечно, нам напоминает о том, как массы склонны верить всему, что нам в голову вбивает сми, наука, политика и пр. Им сказали - есть генетические пары, им дали человека как генетическую пару, и они верят, забыв, что любовь должна рождаться не наукой и генетикой, а чувствами, общими интересами, долгими разговорами, прогулками и прочими житейскими делами, где нет места науке. Люди готовы разрушить все, только потому, что им сказали, что вот это дама/месье их пара. Им сказали, что это все вранье - и они готовы и это принять на веру и бросить теперь их вчерашних генетических пар.
Книга скорее о том для меня, что прежде чем принимать на веру какие-то научные открытия/мнения/рекомендации, стоит 10 раз подумать - а не манипуляция ли это умами людей неважно для каких целей

@mariana Шальная Императрица 21 апреля 2020
#книжный_марафон2020 #Слизерин_К "Если смерть Кевина чему-то ее и научила, так это тому, что жизнь нужно жить, а не наблюдать за ней со стороны." (с) Вот ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 1 ноября 2020
Уныло. Предсказуемо. Картонно. Это не триллер и от него в этой книге только слово на обложке. От детектива нет и слова. А вот фантастический. Он ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 5 ноября 2020
#зло2_2курс #БК_2020 (Книга, в названии которой есть знак препинания) Поиск идеальной пары. Не бесплатно и конечно же с регистрацией и смс. ▫️▫️▫️ "Полные надежд романтики ...Читать далее