Рецензия на книгу Снег, зеркало, яблоко от deigrantz

написала рецензию22 октября 2014 8:46

#флешмоб_Гейман
Наверно, не очень учтиво с моей стороны участвовать во флешмобе, посвященном дню рождения писателя, и писать отрицательную рецензию на его произведение...но скажу как есть.
Это первое, что я прочитала у Геймана. Рассказ мне НЕ понравился категорически. Первая мысль была такая: "ЧТО я только что увидела и узнала? зачем мне нужно было это знать?" Лучше бы не читала вовсе. Было противно и жутковато (темное пасмурное утро, шторы не пропускают и без того тусклый свет в комнату, в доме нахожусь в полном одиночестве).
Я, конечно, люблю такое состояние страха, когда он не сильно перерастает в панику и тревогу, но когда лежишь неподвижно и с опаской всматриваешься в пустое пространство комнаты. Но атмосферу жути перебили грязные и пошлые моменты, которые именно в этом рассказе вызвали только неприязнь (а так, я не считаю себя неженкой, что нос воротит от подобного рода сцен в книгах или фильмах).
Но ЧТО есть 1 рассказик в творчестве писателя? Капля в море. Поэтому об авторе никаких плохих впечатлений не сложилось. Обязательно буду читать еще, когда появится время подходящее. И отговаривать читать именно этот рассказ не буду, возможно, даже наоборот разовью еще больший интерес к нему своим противоречием. А сейчас хочу просто про него забыть. Странное чувство на самом деле, ведь отрицательные эмоции всегда одни из самых сильных… Но ни говорить, ни думать, ни ставить высокую оценку этому произведению МНЕ не хочется.
Толком ничего не сказала про сюжет…Но скорее всего в этом и самый смак – незнание, таинственность и загадочность. Да и многие уже давно знают или догадались по названию, что это перевернутая с ног на голову сказка о Белоснежке.

Медведь (@anastasia_roja)22 октября 2014 9:11

вот так поворот! Очень неожиданная рецензия)) но теперь мне еще интересней прочитать рассказ.

@loki22 октября 2014 9:35

О, а мне он безумно понравился!

Таня (@diachenko)22 октября 2014 10:28

Про "больший интерес" - это обо мне)) то, что ругают, читаю без очереди)))
Я уже не раз возмущалась концовкой этой сказки у братьев Гримм и оценила деликатность Пушкина, теперь помотрю "в глаза" Гейману)))

@neveroff22 октября 2014 12:29

Это Нил "Спящую красавицу" обыграл, я правильно понял?

@loki22 октября 2014 12:54

@neveroff, насколько я помню - Белоснежку

Ирина Орлова (@deigrantz)22 октября 2014 13:26

@diachenko, будет интересно узнать ваше мнение обо всех интерпретациях сказки!))

Ирина Орлова (@deigrantz)22 октября 2014 13:31

@neveroff, меня гроб стеклянный с толку сбил...или же в обеих сказках он фигурирует? я с трудом отличаю этих двух особ :D но помню, что яблоко и гномы-сотоварищи Белоснежки...пойду-ка я оригиналы перечитывать, стыдоба сказки свои детские не помнить((

Ирина Орлова (@deigrantz)22 октября 2014 13:32

@loki, королеву стало жалко...про себя небось та думала: вот жилось-жилось спокойно, нет, надо было короля охмурить и с его дочуркой породниться!

@olli-n22 октября 2014 13:44

@deigrantz, да, гномы-яблоко-стеклянный гроб - это про Белоснежку, "Спящая красавица" - эта тоже спала, но без хрустального гроба и сто лет ровно, на сколько я помню, уколовшись веретеном.

@neveroff22 октября 2014 14:22

@loki, @olli-n, @deigrantz, точно - Белоснежка. Хотя фундамент сказок один, по сути.
В общем, Геймана еще читать - не перечитать мне... А я думал прочитаю нечитанные, а затем перечитаю лучшие из уже прочитанных... Оказалось нечитанных так много...

Ирина Орлова (@deigrantz)22 октября 2014 14:33

@olli-n, "Спящей красавице" тоже досталось...в "Малефисенте" недавней тоже вверх дном привычную сказку перевернули)вот упомни всё - кто чем укололся, кто где и сколько проспал :D а вообще идея неплохая сказки переиначивать))главное детишкам "ненужную" версию не прочитать (такую, как у Геймана,например...а то детство слишком быстро закончится)

@loki22 октября 2014 14:37

@deigrantz, да в сказках тех же братьев Гримм очень много жести...

Таня (@diachenko)22 октября 2014 14:38

@neveroff, а у Пушкина - "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях"(ну не по-русски это как-то про гномов))))

@olli-n22 октября 2014 15:11

@deigrantz, да, я как раз "Мелефисенту" недавно смотрела, ожидала от Джоли прекрасное исполнение злодейки) А получила кровь из глаз и ушей)
Ну нельзя же так рафинировать детей! Как же они примут правду жизни? Сказки как раз таки, на мой взгляд, и должны их подготавливать.

@neveroff22 октября 2014 15:15

@diachenko, ну вот "мертвая царевна" меня и сбила с толку. Как-то она больше на "Спящую красавицу" мне похожа))) Но теперь согласен уже, что Белоснежка и все тут))

Таня (@diachenko)22 октября 2014 15:33

@deigrantz, у меня к сказкам для детей очень строгие требования) другое дело - непробиваемые взрослые))

Таня (@diachenko)22 октября 2014 17:55

Прочитала) Хочется сказать:"Вон оно как оказывается, Нилыч..."))
Не могу сказать, что мне не понравилось, потому что на многие мои вопросы к братско-гриммовской "Белоснежке" нашлись у него подходящие ответы) Ну не верила я никогда этой бледной девочке))
Еще в своей рецензии на их сказки интересовалась - что делала Белоснежка, когда издевались над ее мачехой?!
Почему-то вспомнилась страшнючая Кристен Стюарт, которая наконец-то добилась своего от меланхоличного Эдварда и прорвалась в "Белоснежку и охотник". Как же мне было жаль прекрасную Шарлиз Терон!)

Ирина Орлова (@deigrantz)22 октября 2014 23:42

@diachenko, эх! вашу бы недоверчивость да в главные качества мачехе!..хотя тогда бы мы не получили такой сказки :)

@neveroff23 октября 2014 11:34

Узнал, что этот рассказ входит в сборник "Дым и зеркала". Возможно, он должен читаться в компании с другими рассказами чтобы впечатление было лучше?

Медведь (@anastasia_roja)23 октября 2014 17:58

И я сегодня прочитала рассказ. Отрицательного ничего не могу сказать. Но... очень своеобразное видение известной истории.
Полгода назад смотрела сериал "Однажды в сказке", почему-то именно он вспомнился, когда читала. Представляла Белоснежку из сериала как Белоснежку в книге)) забавно

Таня (@diachenko)23 октября 2014 18:09

@anastasia_rojo, как же про эту версию забыла?!) один из любимых фильмов моего мужа)))

Медведь (@anastasia_roja)23 октября 2014 18:16

@diachenko, а сами не полюбили эту Сказку?)))
Я очень равнодушна к сказкам, но этот сериал очень понравился.

Таня (@diachenko)23 октября 2014 18:38

@anastasia_rojo, эту - да) а вот "Человеком-пауком", ну никак проникнуться не могу)))

Медведь (@anastasia_roja)23 октября 2014 18:41

@diachenko, я тоже к "Человеку-пауку" ну ооочень равнодушна, даже от скуки смотреть не буду))

Ирина Орлова (@deigrantz)23 октября 2014 18:45

@neveroff, да, знаю)) в недавней рецензии говорилось, что этот рассказ один из впечатляющих во всей книге, читать побаиваюсь, но тянет :D

@neveroff23 октября 2014 19:26

@anastasia_rojo, посмотрел аннонс - любопытные сериал. Нужно будет на новогодние праздники скачать...
@diachenko, безуспешно пытаюсь найти связь между Белоснежкой и Спайдерменом. Помогите, пожалуйста.))))

Медведь (@anastasia_roja)23 октября 2014 19:47

@neveroff, думаю, для новогодних праздников очень подходит))

Таня (@diachenko)23 октября 2014 19:50

@neveroff, думаю, Вы не знакомы)) Это мой муж)) Любит фильмы про человека-паука и уже не юную Белоснежку)))

@m--i--z Марина Замула 29 мая 2014
Буквально только что прочитала "Снег, зеркало, яблоко". Какое сильное впечатление рассказ на меня произвел, просто не передать... Очень интересная интерпретация сказки о Белоснежке. Произвела на ...Читать далее
@letmaniac Таня 2 ноября 2014
#флешмоб_Гейман Перевернутые сказки нынче очень популярная тема: кино, сериалы, книги, порой даже случайно встречаешь рисунки на девиантарте... Чего только не придумают скучающие творческие люди! Меня ...Читать далее
@suuushi Александра 9 ноября 2014
Давно произведение не вызывало у меня таких противоречивых эмоций. Гейман разделил меня на две части. Одна моя половина в полном и ужасающем восторге от его ...Читать далее