Рецензия на книгу Крёстный отец от driar

написала рецензию17 августа 2020 20:03

Вот и добралась я до нашумевшего «Крестного отца», на которого заглядывалась не один год. В целом это было увлекательное чтение — настоящий боевик с подковерными мафиозными интригами, в которых всегда интересно разбираться, но моему полному восторгу помешала пара камней преткновения.

Первый — это отношение автора к женщинам и двойные стандарты. Жена должна быть тихой, мирной, терпеть гулянки мужа и его побои, и при этом за нее не вступится даже отец. Даже великий дон. Сама она изменять не должна (за это тоже будет бита, как показывает первая сцена с Джонни Фонтейном), но мужику при этом гулять нормально. Ну а что, профессия зовет! Или, на крайняк, природа. Если пресловутый «женский долг» я еще могу понять, — все-таки сицилийские нравы с поправкой на время — то распускание рук и двойные стандарты так просто принять не могу.

Из первого плавно вытекает второй камешек преткновения — пошлость. Санни оказался крутым, разумным и даже добрым парнем, который единственный из семьи вступился за сестру, но по первому его появлению благородного характера не заметно, потому что в начале только и делали, что обрисовывали его грозный инструмент и страх женщин перед ним в постели. И такого добра в книге прилично. Зачем же так опошлять? Порой меня не покидало ощущение, что читаю какой-то бульварный роман, а не мировую классику.

Если не сильно зацикливаться на этих моментах, то книга действительно неплоха. Она написана увлекательно и не дает скучать, вводит в порядки сицилийской мафии, пусть и обосновавшейся в Америке, а некоторые уловки и фразы дона Вито стоит взять на вооружение. Но полностью этой книгой насладиться не удалось.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

@ildar 15 октября 2013
Роман американского писателя Марио Пьюзо «Крестный отец» после издания в 1969 году стал культовым. С первых строк книги читатель погружается в мафиозный мир Нью-Йорка. События ...Читать далее
@monikabelycci 5 декабря 2013
Обожаю это произведение!!!!А фраза "Я сделаю вам предложение от которого вы не сможете отказаться!" Характеризует 20 век полностью!Читать далее
@pilat 9 декабря 2013
Впервые я прочитал «Крёстного отца» когда мне было только 10 лет, второй раз в 15 и на конец в третий раз в 25 лет. Каждый ...Читать далее