Рецензия на книгу Двенадцать стульев от sobichka

написал рецензию18 августа 2020 17:08

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии. Математический факультет)

Книга в целом была в планах на чтение где то среди чудесной категории "Кажется это должно быть интересно, когда-нибудь я сделаю это".
Честно говоря, на эту тему уже было столько всего прочитано и просмотрено (включая и экранизации самой книги, конечно же), что было не достаточно интересно, для того что бы проглотить на одном дыхании. Местами было ощущение затянутости, особенно в моменты сильных отступлений от главных героев, для описания, очень подробного описания, второстепенных. В целом раскрытие героя это скорее плюс чем минус, но зачем уж прям всех?

Но главные герои и их приключения конечно же бесподобны. Киса Воробьянинов и Великий Комбинатор на столько разные и контрастные, что для того что бы полюбить произведение достаточно, одних только диалогов, этих двух личностей.

Конечно лучше, если есть такая возможность, сначала читать книгу, а потом уже смотреть экранизацию иначе знание того, что будет именно сейчас + большая часть фраз, разлетевшихся в мир, слегка портят впечатления от сюжета, потому что в книге он выглядит по итогу более блеклым, а так безусловно она достойна внимания.

Не знаю когда доберусь до Золотого теленка и доберусь ли вообще когда-нибудь, но меня радует ознакомление с оригиналом так сказать одного из любимых фильмов. В фильме кстати Остап выглядит гораздо симпатичнее, как человек, хотя возможно это так только кажется благодаря игре актера.

@seabreathe Анна 5 декабря 2013
12 стульев воистину бессмертное произведение в жанре сатиры. Знакомясь с личностями, созданными авторами, не знаешь то ли смеяться, то ли плакать. Просто не верится, что ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 29 марта 2014
Книга мне понравилась очень! Всегда удивлялась людям как Остап Бендер. Они могут выкрутиться из любой ситуации, выйти сухим из любого мокрого дельца. А что у ...Читать далее
@kca999 Яна 26 мая 2014
Я очень люблю экранизации «12 стульев» и «Золотой теленок», когда читала рецензии на эти книги, часто сталкивалась с мнением, что фильмы настолько хороши и так ...Читать далее
Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100
97.