Рецензия на книгу Пять поросят от beshenaia

написала рецензию18 августа 2020 19:54

#китайский_зодиак (Свинья)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Среди многообразия существующих детективов особую нишу занимают расследования из прошлого. Есть в них особенная таинственность и привлекательность. Ведь события давно минувших дней выглядят иначе. Со временем из памяти стираются несущественные детали, а остаётся только самое главное. Но можно ли восстановить справедливость спустя целых шестнадцать лет? Думаю, что нет ничего невозможного, особенно когда за дело берётся сам Эркюль Пуаро.
Однажды к нему пришла девушка с необычной просьбой. Всё дело в том, что шестнадцать лет назад её мать осудили за убийство её отца. Но не так давно девушке пришло предсмертное письмо от матери, в котором та клялась в своей невиновности. И теперь героине непременно нужно выяснить, что же тогда произошло на самом деле.
Эркюль Пуаро с радостью берётся за дело. После посещения участвовавших в процессе официальных лиц он приходит к выводу, что разобраться во всём ему помогут пятеро свидетелей (те самые пять поросят), которые были очевидцами трагедии и событий, которые к ней привели. Пуаро наносит пять визитов, получает пять описаний событий и задаёт пять простых вопросов. И этого ему вполне хватает, чтобы найти настоящего злодея.
Эта история показалась мне интересной описанием того, как разные люди смотрят на одни и те же события и как по-разному они оценивают одного и того же человека. Отыскать убийцу было не так уж и сложно, но наблюдать за психологией героев – одно удовольствие.
Словом, это был очередной качественный детектив от старушки Агаты, и я наслаждалась им по полной программе.

Катя (@katzhol)19 августа 2020 8:24

С дебютом в зодиаке! И как ты успеваешь по всем фронтам?

Светка Паршина (@beshenaia)19 августа 2020 8:40

@katzhol, богатый жизненный опыт!

@odina Людмила Нартенко 9 декабря 2013
Расследование проведено давно, подозреваемый осужден и его большего нет в живых, погибшего, жертву преступления, не вернуть. Стоит ли снова ворошить давно забытое преступление? Да, ведь ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 12 июля 2015
Рассказ вполне увлекательный. Есть какие логические цепочки домыслить. Но это был первый рассказ Агаты, где я, почти с первых страниц, разгадала убийцу. В ходе прочтение, ...Читать далее
@aprilday Иринка 19 июля 2015
Видимо, ни один трудолюбивый беллетрист, выдающий на радость читателю от одной до четырех книг в год, не застрахован от повторения в своих книгах собственных же ...Читать далее