Рецензия на книгу Ключ от всех дверей от lilera555

написала рецензию22 октября 2014 14:44

#передайдругому

После социальной философии Стругацких очень уж захотелось почитать чего-нибудь легкого, ненавязчивого. Выбор пал на книгу "Ключ от всех дверей". Честно говоря, я не люблю подобное современное фентези. Уж очень плоские и заезженные сюжеты в них: сколько бы раз я ни велась на более или менее привлекательную аннотацию и восторженные отзывы, - получала одно и то же - разочарование.

Но с данным произведением дело обстоит несколько иначе. Роман оказался невероятно приятным, трогательным, захватывающим и при этом ироничным. Это очень атмосферная книга, во многом благодаря очаровательному витиеватому и грамотному слогу автора. Повествование льется ровно, продуманно, сразу понятно - автор знала, чего хотела, и воплощала в книгу свои мысли.

Не стоит пугаться, если поначалу произведение покажется затянутым, - эту книгу надо прочувствовать. Сюжет нарастает, как снежный ком: сначала немного, а затем все больше и больше, а под конец вообще невозможно оторваться. Роман показывает нам жизнь бессмертной, харизматичной, циничной и все-таки романтичной Лале, - шута при королеве. Интересная задумка: каждый из политических деятелей представляет собой карту из общего расклада и обладает тем или иным могуществом. Волшебство, яркие наряды, маскарады, вечная "игра" придворного шута. Порадовали лаконично выстроенные придворные интриги, тонко раскрытые проблемы бессмертия и одиночества, любовные треугольники, и все это без лишней сентиментальности.

Еще один огромный плюс в том, что это произведение - раскрытое, законченное, и завершается вполне конкретно, а не пресловутым: "Продолжение следует...".

В общем, куча плюсов, из минусов - лишь затянутость в начале. А так - чистой воды поэзия.

Ирина Орлова (@deigrantz)23 октября 2014 0:02

ммм..вторая впечатляющая рецензия на книгу! чувствую, из книжного с пустыми руками не уйду :)

Часто сталкивалась с этой книгой, вернее с отзывами о ней
Отзывы были плохие и хорошие, но не вызывали желания ознакомиться
Но вот после вашей рецензии, я все таки внесла ее в список

Елена М (@lilera555)23 октября 2014 6:09

@deigrantz, да, от книги остались только положительные эмоции ;))
@mause, может, многим книга кажется "девчачьей" из-за огромного количества описаний одежды, обстановки. Но лично я это списала на создание чарующей атмосферы ;) А так, - сколько людей, столько и мнений ;)

@lerochka23 октября 2014 8:23

Вчера заходила в книжный, причём очень большой по площади книжный. И эта книга стояла в нескольких местах, да ещё и на самых видных местах. Услышала разговор двух девушек (лет 15-16). Одна уговаривала другую купить почитать, аргументирую свой совет тем, что раз книга здесь стоит, значит действительно очень хорошая. Вот теперь я и думаю. То ли пиар очередной книги идёт, то ли на самом деле книга достойная.

Елена М (@lilera555)23 октября 2014 9:34

@lerochka, ну, как я уже сказала, - эта книга пока лучшая из тех современных фентези, что мне попадались ;)

@aliceglu Алиса 22 сентября 2014
Давно книга не пробирала до глубины души. Я так сильно привязалась к этим героям! Эта книга наполненна ,эмоциями, чувствами! Я просто не могла оторваться от ...Читать далее
@froggy Юля 1 марта 2015
Данную книгу я нашла совершенно случайно и решила начать читать,чтобы "убить время" вечером.Но это произведение превзошло все мои ожидания!Я полностью растворилась в этой книге,благодаря подробным ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 11 августа 2015
К чтению этой книги приступала с опаской, мало того, что другие произведения автора не особо впечатлили, так еще и отзывы чуть ли не все сплошь ...Читать далее