Рецензия на книгу Ярмарка тщеславия от katenok1616

написала рецензию24 августа 2020 9:59

Ох уж эта Ярмарка Тщеславия! Каждый любит тебя, когда ты при деньгах и твой язык подвешен так, что угождаешь любому, если же ты разорился или тебя отринули твои благодетели - бойся, ты уже не интересен и никому не нужен.

С первых страниц мы знакомимся с двумя обворожительными девушками, мисс Седли и мисс Шарп, они покидают стены школы, но каждая на свой манер. Эти первые главы и служат читателю проводником в души наших героинь. А дальше книга охватывает почти всю жизнь двух семейств к которым эти девушки примкнут.

До жути не хватало "золотой середины". Эмилия - тряпка, погруженная в свои детские надежды и мечты, Бекки - самовлюбленная и коварная эгоистка, которой плевать на все и всех. Конечно, моментами, автор говорит нам, что Бекки не такая уж и плохая, что и её сердце кое какие чувства все таки трогают. Единственный человек, который вызывал в моем сердце сочувствие и симпатию на этой ярмарке тщеславия - это майор Доббин. Повторюсь же опять, единственный человек, который следует своим идеалам и которому, кажется, здесь совсем не место.

Повествование чересчур затянуто, отсылки ко всяким событиям, не имеющим отношения к сюжету, раздражают. Особенно когда хочешь узнать, чем же все в конце концов закончится. Если убрать все эти моменты разглагольствований, то получится очень даже живенький и интересный роман в два раза короче, чем мы имеем.

8 из 10.

#морскойбой2

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 16 декабря 2013
"Ярмарка тщеславия" один из немногих романов, претендующих на звание "роман без героя". И первое впечатление от книги не разубеждает в этом. Действительно, сцены сменяют друг ...Читать далее
@earvin_wizard 6 марта 2014
Пришло время поделиться своими впечатлениями от прочитанного недавно романа Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия». Самая простая из возникающих ассоциаций – это «Война и Мир», но без ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Если у кого возникнут вопросы, почему в комментариях и здесь, в рецензии один и тот же текст, отвечаю: я решила оставить рецензию, написанную на этом ...Читать далее