Рецензия на книгу Институт от mariana

написала рецензию24 августа 2020 20:23

#воины_времени
#книжный_марафон2020

"Великие события поворачиваются на маленьких петлях." (с)

Такой разный и в то же время такой похожий сам на себя Стивен Кинг. Даже не знаю как это описать. Новое время, новая локация, новый сюжет, такие знакомые по прошлым произведениям телепатия или телекинез. Вроде бы есть какие-то отголоски прошлых книг, но в то же время, свежие события.

Лукас Эллис в свои 12 лет является вундеркиндом. Он уже сдает выпускные экзамены, а два крупнейших ВУЗа страны его уже зачислили в студенты. Осенью он будет обучаться сразу в двух. И ничего страшного, что иногда предметы около Люка двигаются или опрокидываются сами по себе. Однажды ночью он просыпается от непонятного шума и какая-то незнакомка распыляет ему в лицо аэрозоль. Спустя какое-то время Люк просыпается в своей комнате, но вот только это не она, а почти точная копия. Лукас оказался в Институте. Здесь живут дети, которых также похитили, как и его. Пару недель над ними ставят опыты, а затем отправляют на Дальнюю половину. Тех, кто отправился на Дальнюю половину больше никто и никогда не видел. Интересно подана миссия Института, но странно, что такое плохое финансирование глобального проекта. И зря они не берут во внимание интеллект детей, ведь один ребенок может совершить непоправимое, а другой - нереальное.

Как и во многих книгах Кинга, здесь у героев получается все сообща, нет одного супергероя, они все герои, все исключительные. Впечатлил Авери, как он преобразился рядом с ребятами, когда, наконец, обрел настоящих друзей. Яркие персонажи Калиша, Ник, Хелен и Джордж.

Понравилось, как автор связал начало, которое кажется совершенно не к месту до поры до времени, с развязкой и концовкой.

@tinuviel Рената 27 мая 2020
Так приятно почитать нового Кинга. Не в смысле непохожего на себя, а роман наиболее близкий к настоящему времени. На этот раз он нам рассказывает историю ...Читать далее
@neveroff 6 июля 2020
Как же мне нравится поздний Кинг! Конечно, его ключевые шедевры были созданы в 70-80-х, но они, как это сказать, читаются как будто написаны очень-очень классным ...Читать далее
@nightka Катерина 30 августа 2020
#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву - @neveroff) #книжный_марафон2020 Еще одна прекраснейшая книга Кинга в мою коллекцию ...Читать далее