Рецензия на книгу Радости земные от beshenaia

написала рецензию25 августа 2020 6:16

#евротур_Италия (В книге есть рецепты)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Знакомство с этой книгой было особенным. Впрочем, именно это мне обещала аннотация. Автор предупреждала, что меня ждёт «взаХЛЕБный детектив». Увы, читать книгу взахлёб не получилось. Зато хлеба в ней было в избытке. И это, как мне показалось, было главным достоинством книги.
Только представьте аромат свежеиспечённого хлеба и вы меня прекрасно поймёте. Этот запах, этот ни с чем не сравнимый аромат! Пару вдохов – и ты уже ощущаешь вкус тёплого хлеба и наслаждаешься хрустом подрумяненной корочки. Красотища! Точно таким было начало книги. Я словно взяла в руки только что испечённую булочку и с удовольствием вгрызлась в её корку.
Наверное, стоит отметить, что первые страницы книги вернули меня в юные годы. И дело здесь не только в красочном описании процесса выпекания хлеба (ну как тут не вспомнить о бабушке?), но и в главной героине. Коринна была такой забавной, простой, понятной, душевной, словом, очень сильно сама напоминала булочку или одну из героинь Дарьи Донцовой, романами которой я баловалась на заре своего студенчества. Да и стиль написания был сильно похож: просто, понятно, без лишних прикрас. Немного забавно и немного о жизни. В такой обстановке даже страшное преступление кажется несущественным, а на передний план выходят люди и их взаимоотношения.
А дальше... Как однажды справедливо заметила @valeriana_root, у каждого из нас есть свой криптонит, который превратит даже самое аппетитное блюдо в абсолютно несъедобное. Так вышло и со мной. Я вгрызлась в эту булочку, но раскусив хрустящую корочку, наткнулась на самую ненавистную начинку. Автора угораздило сдобрить своё блюдо таким содержимым, что меня от него практически затошнило.
Ну, зачем надо было лепить такие странные отношения между героями? Вроде, взрослые люди, а строят из себя каких-то подростков! А что это за нелепое обращение «Киска»? Это было не мило, а как-то тупо и даже пошло. Я уж не говорю про историю с ночным клубом и его тёмными подвалами. Совершенно не понимаю, зачем нужно было лепить в книгу всю эту чушь.
Выстраивалось же в книге пару любопытных линий: маньяк, терроризирующий всех женщин в доме, делец, мечтающий выселить всех дельцов и убийца, избавляющий город от наркоманов. Можно же было разрулить всё это как-то элегантно! Но нет! Если с первыми двумя сюжетными линиями в целом вышло всё неплохо, то с основной – практически полная лажа. Особенно подвела финальная часть.
Да и вообще всё развитие событий получилось слишком приторным. Кто-то находит свою любовь, кто-то – пропавших родственников, у одних сбывается заветная мечта, а другие получают шанс на новую жизнь. Словом, кругом полная гармония и всеобщая любовь... А ж в горле запершило от подобной сладости!
В итоге вышло как-то так: задумка хороша, а вот над исполнением следовало поработать повнимательнее.

@krolikbuu 22 января 2017
#флешмоб_4стихии Кажется, я нашла для себя еще одного автора, ознакомление с книгами которого обязательно продолжу, причем с большой охотой. "Радости земные" - это как бабушкины ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 24 августа 2020
#евротур_Италия ( в книге рецепты разного хлеба, булок, на обложке изображен пряничный человечек), #книжный_марафон2020 Дунем, плюнем и мукой присыпем Вот честно, эта книга прекрасный образчик ...Читать далее