Рецензия на книгу Невидимки от Millilois

написала рецензию26 августа 2020 13:06

Шеннон Макфарленд – спросовая фотомодель, имеющая всё: красивого жениха, успешную работу, хорошую семью и преданную лучшую подругу. Но жизнь девушки круто меняется, когда в один из самых обычных дней в боковое стекло её машины влетает пуля, лишая её нижней челюсти. Теперь Шеннон вынуждена питаться детскими пюре, вместо речи она издавёт непонятные звуки и, чтобы не пугать людей, скрывает своё лицо под чёрной вуалью. Однако, в больнице она знакомится с великолепной Бренди Александр, с появлением которой её жизнь обретает новый смысл.

Книга невероятно хороша, она неоднократно вызывала у меня восторг и недоумение, ведь сама история – тот ещё взрыв мозга. Особенность этого романа заключается в нелинейность повествования и постоянных переносах в разные временные промежутки. Каждая глава представляет собой маленький кусочек пазла и полностью картинку удаётся собрать лишь дойдя до последней страницы. Этот приём цепляет, притягивает и не даёт оторваться от книги. Если вы вдруг подумали что поняли сюжет, то читайте дальше. Если думаете, что раскрыли суть героев – читайте дальше. События здесь раскрываются настолько динамично и внезапно, что предугадывать что либо просто не имеет смысла, всё равно вы останетесь проигравшим.

В романе, как и во всех остальных произведениях данного автора, присутствуют глубокие мысли, сокрытые под тонной чернухи, бредовыми диалогами и подноготной современного мира. Эта книга буквально обо всём. О навязывании шаблонов красоты, о зависимости от общественного мнения, о непринятии родителями своих детей, о поисках настоящего себя, об эгоизме. В ней каждый найдёт что-то для себя, ведь все темы касаются именно нас.

Все герои тут абсурдны, никто из них не является тем, кем кажется изначально. Здесь каждый бежит от себя самого, от своего настоящего и будущего, от своих проблем. Постоянно встречаются представители сексуальных меньшиств, трансвеститы и просто неуравновешенные личности. Однако все они стремятся к одному – к тому, чтобы общество могло принять их и для этого они готовы идти на самые худшие и опасные поступки.

Прочитав вторую книгу Паланика, я начала понимать его фишку в подкидывании полезных и не очень знаний на разные темы. Если Снафф можно представить как некий справочник по сексу, то эта книга посвящена пластической хирургии. На страницах подробно описывается проведение операции по изменению пола, как проходит пересадка кожи и восстановление нижней челюсти. Знания, конечно, интересные, но мне, увы, в жизни не особо пригодятся (буду на это надеяться).

Книга меня приятно удивила и мне кажется что она отлично подойдёт для первого знакомства с автором. Друзьям и родным я бы, конечно, рекомендовать её не стала, но вот любителям контркультуры и творчества Паланика точно стоит её прочесть.

@ksumakarova Ксения Макарова 10 июня 2014
Есть ли у вас книга, после которой закрываешь последнюю страницу и боишься пошевелиться, чтобы не спугнуть все еще бурлящие эмоции? Книга, после которой сидишь и ...Читать далее
@katenok1616 Катя 14 июля 2014
"Невидимки" третья книга прочитанная мной у Чака Паланика и, как и все книги, вызвавшая странные эмоции. Изначально, с самых первых страниц, возникает ощущение, что вся ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 сентября 2014
Я иду по подиуму. Люди - тени смотрят на меня. Я - красота. Я - непостижима. "Покажи мне совершенство". Вспышка... Что стало с красотой? Она ...Читать далее