Рецензия на книгу Потерянные девушки Рима от nightka

написала рецензию28 августа 2020 11:40

#евротур_Италия (Зад.1 Автор и место действия - Италия)
#книжный_марафон2020

Местами было очень тяжело читать, а точнее переключаться между разными героями и разными сюжетными линиями. Здесь параллельно ведут каждый свое расследования Маркус и Сандра, один потерял память, другая - мужа. В конечном итоге они пересекаются, и как было интересно наблюдать, как каждый со своей стороны приходил фактически к одному и тому же знаменателю. И еще одна линия - об Охотнике и Звере, которая казалась совершенно не к месту и непонятной до самого конца. То, как резко одна линия сменялась другой, очень путало и усложняло мое понимание.

Маркус был мне интересен изначально, и я догадывалась, что его прошлое будет необычным) А вот Сандра меня временами подбешивала, особенно ее п**дострадания о погибшем муже. Я все понимаю, но зачем повторять одно и то же на протяжении всей книги? А так она, конечно, молодец, что решила докопаться до правды.
В какой-то момент книга стала напоминать "Ангелы и демоны" Дэна Брауна - когда пошла речь о пенитенциариях. Рим, религия, тайны... Но здесь все по-другому, и много глубоких рассуждений о морали, Добре и Зле. "Собаки не различают цветов". Существует то, что мы не видим, но это не значит, что этого нет. И в целом я согласная с автором про противоречивость добра и зла, мир не делится на черное и белое. Но опять же, сколько раз повторял автор свою цитату про цвета и собак? Мол, смотрите еще раз, какой я умный, вот что я имею ввиду, понимаете? Точно?
И еще - немного смутила история с люком в квартире пропавшей девушки. Как можно было его не заметить? Или это показывает то, что полиция не хочет проводить расследования и проще принять сумаю простую версию?

В целом, очень интересная и необычная книга, которая запутала меня скачками с одного на другое)) и есть для меня некоторые шероховатости, но в целом впечатление положительное. Хотя мне кажется даже прочитав, я все равно чего-то недопоняла)

@rina_rot Катя 7 ноября 2017
Сначала прочитала книгу, а потом поняла, что у автора уже читала Подсказчик :) В принципе, стиль тот же, но тема, сюжет...совсем другие. "Мёртвый открыл глаза". ...Читать далее
@loki 17 ноября 2017
#потерянные_Жрицы Какая приятная неожиданность - после откровенного скучного Подсказчик я больше не хотела браться за Карризи, но все же дала ему шанс и не пожалела ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 30 ноября 2017
#потерянные_Жрицы "За добро всегда нужно платить, Маркус. Зло творится безвозмездно." (с) Давно мне не попадались такие отличные детективы! Впечатлил меня Карризи и даже чем-то напомнил ...Читать далее