Рецензия на книгу Пол Келвер от sobichka

написал рецензию28 августа 2020 17:32

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

Очень милое жизнеописание, что в общем то является основной темой всех книг автора. (наверное всех, точной уверенности у мня нет).

Книга начинается с воспоминаний о доме и плавно перетекает на его обитателей. Одним из которых является мальчик Пол, ничем особенно не выдающийся да и не особенно балуемый вниманием родителей. Отец всегда имеет кучу планов по вариантам разбогатеть, купить дом побольше и жить счастливо, но получается как - то не очень, а мать в целом делает вид что ничего этого не замечает и слепо следует за ним.

Постепенно пугливый и очень домашний Пол начинает знакомиться с миром, сначала сельской местности, затем с улицами города. В целом мальчик взрослеет, переживает первую любовь, первое увлечение.
Сильным потрясением становится конфликт родителей, но и это проходит, к счастью удачно, что бывает не так уж и часто.

Поиск работы, всегда сложная тема, как и жизнь среди людей, когда ты слегка не такой, как все. Чуть более тихий, чуть более творческий и очень инфантильный.
Жизнь Пола правда очень насыщенна и интересна.
Главный герой получился очень живым и является той социальной прослойкой общества про которую написано не так уж и много, что само по себе очень ценно.

Любимым куском у меня оказалось предложение руки и сердца, которое, как бы не предложение, но очень публичное.

Похоже, что это моя любимая книга данного Джерома К. Джерома, вообще не понимаю, почему я ничего не слышала про нее пока случайно не купила, ожидаю увидеть в сборнике несчастную собаку с тремя спутниками.
Но в спешке в руках оказался не сборник, а роман и это прекрасно. Потому что на мой взгляд сюжет и юмор сильно выигрывают у самого известного произведения.