Рецензия на книгу Кошмары Аиста Марабу от ankmeadow

написала рецензию28 августа 2020 21:08

Прочитала книгу быстро, буквально проглотила сюжет за 5 часов дороги. Планировала сделать это в отпуске, но руки так и не дошли, зато она отлично скрасила мое возвращение домой.
Сюжет цепляет, развивается очень интересно, перескакивая из одной реальности в другую, каждая из которых для героя - спасительная дверь от самого себя.
Повествование вызывает живейший интерес к личности Роя. Он формируется под натиском обстоятельств, от которых хочется бежать, которых не должно быть. Наблюдая Роя с самого детства, автор показывает нам чистого ищущего мальчика со своими мечтами и желаниями. Но сюжет слово за словом продолжает плести свою паутину, в которую затягивает Роя. В какой-то момент все пережитые события окончательно заставляют Роя спрятать свои чувства под личиной жестокости и безразличия, все подавленное и непонятое находит выход в насилии и агрессии. Эти изменения нашли во мне бурный отклик, я стала ему сопереживать и бунтовать против того, что происходило с ним. В какой-то момент главный герой сильно меняется, начиная относиться к окружающим подобно тому как относились близкие и знакомые к нему, доказывая каждому, а в первую очередь самому себе, что он личность, что он имеет право на себя в этом мире.

Весь сюжет приправлен матом, откровенным описанием сцен насилия, потребления наркотиков и в общем-то приближен к реальной жизни словом и сюжетом. От реалистичности происходящего волосы шевелятся.
Вооружившись эмпатией осознаешь природу жестокости вокруг. Зло порождает зло. Жалко всех. Цепочка событий, взяв свое начало от одного-двух событий разрастается в череду поломанных судеб, сломленных душ.

Конец как по мне немного утрирован в деталях. Хотелось зависнуть в раздумьях. А существующая концовка отрезвила и напомнила, что я читаю современную литературу, в которой сиськи-письки-нагота это литературный "прием")

@mr_dory Анья Дзенова 5 декабря 2016
#Био1_1курс Ирвин Уэлш... Ранее не читала работы этого автора, но слышала много лестных и, мягко говоря, не очень отзывов. Книгами в жанре контркультуры я увлекалась ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 10 декабря 2016
Благодаря Академии, я снова познакомилась с очень интересной книгой. Жанр контркультура всегда мне импонировал, ведь в нём нет цензуры, и все говорится как есть. Хотя ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 17 января 2018
Долго не могла собрать мысли в кучу после прочтения, понять, какое впечатление она после себя оставила, как в итоге я буду о ней вспоминать: с ...Читать далее