Рецензия на книгу Generation "П" от Reznor

написал рецензию31 августа 2020 16:40

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

«Читать было трудно – смысл плохо доходил, а буквы радужно переливались и подмигивали».

Добро пожаловать в лихие 90-е! Лучшее время по мнению некоторых и худшее по мнению некоторых иных. Время перемен и сменяемости, ностальгии и грандиозных планов; время, когда зародилась нынешняя национальная идея по мнению Алексея Серебрякова: сила, наглость и хамство; время, когда у каждого из тех, кто понаглее, был шанс и они им воспользовались.

«Пройдёт год или два, и всё будет выглядеть иначе. Вместо всякой пузатой мелочи, которая кредитуется по пустякам, люди будут брать миллионы баксов. Вместо джипов, которые бьют о фонари, будут замки во Франции и острова в Тихом океане. Вместо вольных стрелков будут серьезные конторы. Но суть происходящего в этой стране всегда будет той же самой».

Кажется, не один Сорокин у нас специалист по предсказаниям будущего России, а может это уже и в годы написания этой книги было слишком очевидно. Но ладно-ладно, всё-таки эта книга не о большой политике, хотя её здесь и немало. Книга скорее о времени и любви к Родине.

Пелевин, как и любой человек родившийся в Советском Союзе, испытывает к этой государственной машине определённые чувства. Сначала это было в дебютном Омон Ра, теперь, начиная уже с посвящения, здесь – «Памяти среднего класса». Всё это напоминает модного Антона Лапенко с его ностальгическим сериалом и нелепыми рекламными интеграциями, почти такими же нелепыми как слоганы нашего Вавана Татарского, нелепыми до смешного. А эти самые рекламные интеграции меня всегда раздражали. Хорошо, что сейчас рекламу можно перемотать. Даже не верится, что в СССР её вообще не было, но вот после развала рекламу смотрели очень даже охотно. Как кино. Или вместо него. В «Generation “П”» (где П – это Pepsi, постмодернизм, пи**ец, Пелевин, а быть может даже и Путин – нужное подчеркнуть, а лучше дописать) автор обеими руками Вавана Татарского хватается за эту злачную тему, как за шанс жизни, возможно даже с недвусмысленной целью заработать на этом. (Да он же по книге в год выпускает, о чём ты говоришь).

Но если в целом, то это тот же Пелевин Виктор Олегович, что и раньше, просто в более привлекательной и удобоваримой упаковке. Русские традиции и мат чередуются с восточной мистикой, очень широк неймдроппинг: от Ельцина до Че Гевары, обязательно присутствуют вещества и СПГС. Именно здесь надо написать, что я Пелевина люблю и такое хаваю.

«Жизнь глупее и проще» говорит мне Пелевин со страниц своей книги».

Скорее, человек, отвечаю в никуда ему я. Тот, который потребитель. То есть каждый.

Не знаю, почему «Generation “П”» считается главной и самой известной книгой у автора. Быть может потому, что пришлась к месту и ко времени; потому что читатель хотел видеть героями книги Березовского, Ельцина и персонажа, прошедшего путь от торгаша в чеченском ларьке до мужа богини Иштар; хотел, чтобы ему сказали, что телевидение, которое он так любит – это ни что иное, как «Шоу Трумана». Быть может потому, что Омон Ра показался слишком простым, а Чапаев и Пустота слишком сложным. А может банально потому, что это единственный экранизированный роман Пелевина, а картинка, как известно, легче и приятнее укладывается в голове.

@dubrovinay Юлия 11 апреля 2014
Очень долгое время хотела прочитать эту книгу, но никак не доходили руки из-за учебы. И вот так сложилось, что для экзамена нам нужно прочитать одно ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 19 августа 2014
Прекрасная книга! Местами бывает скучно и не интересно, но книга вышедшая в 1999 году, актуальна до сих пор. Современные авторы пишут о реальности, но пишут ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 20 августа 2014
Перестройка и последующий развал СССР стали благодатной почвой для разномастных "продавцов воздуха"- маркетологов, пиар-менеджеров и прочая и прочая. Лично я застал этот контингент уже сформировавшимся ...Читать далее