Рецензия на книгу На льду от Evees

написала рецензию1 сентября 2020 16:54

Мне понадобилось несколько дней, чтобы хотя бы заставить себя скачать эту книгу, потому что я ненавижу сраные детективы, еще больше я ненавижу скандинавские детективы. Как же это было уныло. Почему у них вообще все всегда такое унылое? Я пробовала смотреть этот знаменитый скам и меня даже на 10 минут не хватило, потому что у них даже цветопередача унылая! Просто как? Как они это делают? Почему у них везде эта атмосфера унылости и блеклости?!
У меня даже нет слов, чтобы описать НАСКОЛЬКО это было плохо. И хуже всего, что ну я же вот знала, что так и будет! Чертовы скандинавские детективы, чтоб их, был бы выбор, ни за что не стала бы читать.

Помимо унылости есть в них ещё одна раздражаюзая особенность - всем насрать на долбанный труп. Вот обезглавили тело, назначили детектива, всегда конечно же есть еще кто-то, кто уже занимался похожим делом, тут это престарелая психолог с деменцией, и казалось бы сейчас они будут расследовать дело, но нет, они будут расследовать свою личную драму. А у них их конечно вагон, у детектива драма с ребёнком и женой, у психолога драма с болезнью и мужем, но але, мы тут вообще то не для этого собрались, завязывайте ныть, расследуйте, желательно молча, потому что ничего адекватного никто из вас не говорит.

Психолог, которая не уходит от мужа с которым у нее не ладиться и который ее абьюзит, это я вас скажу очень хреновый психолог. А хреновый психолог с деменцией на расследовании.. аж жалко жертву.
И как будто мало было так себе психолога, так тут и детектив так себе, ему похоже вообще есть дело только до двух вещей: пострадать о том как он несчастен и о том как он делает всех несчастными.

Тем временем у нас тело без голлвы, напоминаю.

По сути можно было оставить только одну линию с Эммой, которая тоже настолько тупая, что у нее вск в жизни плохо, потому что надо думать кому бабки давать дура, подумала б о коте!
И рассказывать историю о ней от третьего лица, без всех вот этих полицейско-псизологических страдашек до которых нормальным людям нет никакого дела.

И хуже всего был финал, он настолько идиотский, что просто зачем я столько страдала? Я что не заслуживаю, чтобы историю хотя бы до конца раскрыли?! Всю книгу не происходило ровным счётом ничего, кроме бесконечного нытья, и под конец, когда я уже обрадовалась что хоть что-то, взять и все просрать.
Это было ужасно.

#морскойбой2

@ariah Ariah 5 февраля 2017
В этой истории несколько составляющих – во-первых, Она и Он, во-вторых, опять Она и Он. Это если раскладывать на простейшие. Две сюжетные линии – кого ...Читать далее
@oksanamore Оксана 21 ноября 2018
#свояигра Люблю скандинавские детективы за мрачную, напряжённую атмосферу. Ты будто погружаешься в расследование вместе с героями, примеряешь на себя роль детектива, пытаясь сложить все детали ...Читать далее
@skerty Яна 13 января 2019
Если бы в книге не было отрезанной головы, то получился бы неплохой роман, с любопытной веткой героев. Но все же это триллер, средней увлекательности. Открывая ...Читать далее