Рецензия на книгу Маленький человек, что же дальше? от bedda

написала рецензию3 сентября 2020 11:32

#БК_2020 (Книга, название которой состоит из 5 слов)

@mariana, прости, дорогая, начинала эту книгу для 5-го тура, но закончить ее в те дни не могла никак из-за того, что читать, кроме новостей из Беларуси, вообще ничего не могла. Теперь немного отпустило, теперь стало ясно, что белорусам предстоит долгий марафон, и книги помогают хоть как-то отвлечься.

По существу. Название книги говорит само за себя - проблема маленького человека (так и хочется добавить - в большом и несправедливом мире). Кто плакал над судьбой гоголевского Акакия Акакиевича, тот всплакнёт и над жизненными невзгодами Иоганнеса Пиннеберга.

Скромный служащий, изо всех сил старающийся заработать на жизнь себе и своей семье. Жизнь в вечном страхе потерять работу и пополнить ряды миллионов безработных, оказаться за чертой бедности. Потому что в глазах общества “бедность — это не только несчастье, бедность наказуема, бедность позорна, бедность подозрительна.” Не сказать при этом, что работа позволяет жить безбедно. Нет, это все равно ежедневное сведение концов с концами, постоянное балансирование на грани выживания.

И вроде бы иногда жизнь как будто намечает белые полосы, счастливые предзнаменования. Но нет, и они оборачиваются крушением надежд. Как будто маленькому человеку предписано Фортуной обязательное прозябание и унижение.

Тем не менее, в отличие от той же «Шинели», этот роман не оставляет ощущения полной безнадеги. Надеяться позволяет, во-первых, открытый финал. А во-вторых, Овечка - жена главного героя. Она из числа тех прекрасных людей, которые не сгибаются под тяжестью проблем, не жалуются на незавидную долю, а продолжают жить и сохранять свет в душе не смотря ни на что, поддерживая и вдохновляя тех, кто рядом.

“Он не должен опускаться, Яхман, не должен! Хоть это-то должно у него остаться. Вы говорите: роскошь, ну что ж, пусть так, но это единственная роскошь, которую мы можем себе позволить, и я за нее крепко держусь и от этого не отступлю, Яхман.”

@loki3 сентября 2020 16:01

я выбыла из игры по той же причине
реально, вообще ничего не могла читать, кроме новостей

@bedda3 сентября 2020 17:14

@loki, у меня и сейчас ещё по синусоиде, но все же не так остро. Сегодня как раз резкий спад с утра, срочно нужен Кац)

Да ладно, не корову же проиграла. Это всего лишь игра, у нас у всех есть жизнь вне ридли, проблемы и заботы

@ida_frei Ева_h 12 июля 2017
Все наши жизни – пыль на дороге, Чьи-то надежды, чьи-то тревоги. Мы безразличны чёрту и Богу. Тихо ложится пыль на дорогу. (Otto Dix) Иногда для ...Читать далее
@liu Людмила 14 июля 2017
Фаллада стал открытием. Самым настоящим прекрасным и проклятым открытием. Есть такой роман у Фицджеральда "Прекрасные и проклятые". Вспомнился, потому что у Фицджеральда тоже всё по ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 14 июля 2017
Маленький человек, что же дальше? А ведь и правда, что? Германия, 30-ые годы. Времена тяжёлые, безработица, недостаток денег, большинство людей едва ли сводят концы с ...Читать далее