Рецензия на книгу На вилле от mariabobrova

написала рецензию5 сентября 2020 13:07

Это моя вторая книга Моэма и уже понятна тенденция: автор не очень любит своих героев) Каждого своего персонажа он пропускает через такую психологическую мясорубку, что даже не верится, что так можно поступать со своим детищем.

В центре повествования молодая вдова, прекрасная девушка Мэри, которой восхищаются все и каждый, которая осознает свою красоту и даже несколько пресыщена этим восхищением. Ей надоела богемная рутина, но не очень и пытается от нее сбежать. И вся такая умудренная жизнью, познавшая любовь, которую ничем уже не удивишь, предстает перед выбором: выйти замуж за состоятельного друга семьи, старше ее вдвое, либо бездумно прожигать свою жизнь дальше. И до этого момента Мэри прислушивается к голосу разума, она рассудительна, да меланхолична, но это оправданно ситуацией, в которой находится. И вот тут Моэм подкидывает нам неожиданный поворот, который ставит героиню в такое ужасное положение, любой выход из которого не будет идеальным для нее. И пройдя через этой ситуацию, героиня должна разобраться в себе и в своих желаниях, попутно решить для себя что правильно, а что нет, даже в смысле морали.

Мне очень понравился заход автора с такими эмоциональными качелями для персонажа, но чего то не хватило. Наверное, вся суть была в коротком романе, вроде все Моэм успел ухватить, но не то чтобы хорошо раскрыть, точнее во всей полноте. Немножко мне не хватило переживаний в этом случае. Хотела написать про оборванную концовку, но потом поняла, что у героини был выбор, она его сделала, дальше уже не важно ни для автора, ни для нас.

Этот роман будет хорошим стартом для знакомства с автором, сразу поймете, хотите ли вы так переживать за героев или нет.

P.S. Спасибо большое @safoosha за книгу и наводку на автора в принципе)

#БК_2020 (1. Книга, которую подарили)

@vladislava Vladislava 20 ноября 2015
Привет, Ридляне! Позвольте преподнести Вам на блюде роман Моэма «На Вилле». Хотя это не совсем корректное название романа, ведь в оригинале он называется «Вилла на ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 25 ноября 2015
#Ист1_1курс Прочитав аннотацию, я подумала, что это будет книга о жизни богемы, погрязшей в бесконечных отвлечённых разговорах. На деле же перечисленного было по минимуму, это ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 13 декабря 2015
Сомерсет Моэм – истинный гений. Во всех его произведениях я вижу жизнь такой, какая она есть: без выдумок, преуменьшений или преувеличений. Все персонажи такие реалистичные, ...Читать далее