Рецензия на книгу 20000 лье под водой от SKantor

написала рецензию14 сентября 2020 13:45

Неоднозначное получилось чтение. Вроде и классика, и тема интересная, а не зацепило, и все тут.
Где-то в глубинах океана появилось непонятное и очень опасное чудище. От него уже пострадали несколько кораблей, хоть и не один из них не затонул. Множатся догадки и гипотезы насчёт неизвестного существа, а фактов о нем всего ничего. Понятно одно - чудовище нужно уничтожить, пока не поздно. Для этой задачи собирают лучшую команду, включающую профессора Аронакса из Парижа, его слугу и китобойца Неда Ленда. Что ж, таинственное существо им найти удалось, а вот дальше все пошло несколько не по плану.
Как-то получилось, что почти на каждый понравившийся момент книги есть отрицательная альтернатива, которая уравнивает, а может и перевешивает его.
В безусловные плюсы могу отнести описания подводного мира. Яркие и удивительные существа и растения, прогулки в скафандрах по морскому дну и красивые подробности не могли не покорить. И в противовес этим прекрасным моментам -  главы про охоту, такие неприятные в своём желании показать, что человек не может не портить все к чему прикасается.
Нельзя не отметить фантазию и умение Верна предсказывать. В его время ещё не существовало подводных лодок, но при этом он сумел их представить очень необычно, пусть и неточно, но это безусловно здорово. Да и вообще, описания, вычисления, и разные точные данные вызывают интерес. Но вторая сторона этой "монеты" состоит в том, что обилие цифр и описаний порой мешают восприятию книги и замедляют и без того медленный сюжет.
То же самое и с героями. Если капитан Немо был мне интересен, его нелюбовь к людям, желание узнавать новое в природе, при этом не уничтожая её по пути. И полной противоположностью являются главные герои, и в частности Нед Ленд с их жестокостью, желанием убивать и разрушать. Их пустили туда, куда в обычной жизни вход был бы воспрещен и невозможен, а они ещё и возмущаются, что их в чем-то ограничивают.
Сюжет тоже вызывает вопросы. С одной стороны, вся суть событий в изучении океана, и это поначалу удивительно, любопытно и красиво. Но в какой-то момент начинаешь задаваться вопросом - а развитие будет? Или так и будем стоять на месте рассматривая кораллы, акул и рыб. От этого созерцания к половине книги устаешь. Интерес именно к сюжету появляется ближе к концу, когда наконец-то произошло хоть что-то.
Но самая тяжёлая часть в сумме это попытка Верна добавить в книгу полезной информации. Это очень интересно, поначалу, но в какой-то момент начинает казаться, что я читаю энциклопедию, а не фантастику. Вот к чему обычному читателю описание моллюсков и жемчужин на пару страниц. И не только о них. От этого интерес к истории угасает.
Но конец истории поразил меня больше всего. И не в положительную сторону. Да, она логичная, другой ожидать было сложно, но настолько резко и непонятно все оборвать. Серьёзно? Как будто у писателя закончился лимит на количество страниц, и пришлось срочно писать финал.
По итогу я не могу определиться, понравилась мне книга или нет. Вроде и все неплохо, а вроде и минусов хватает. Видимо, нужно было читать Верна в детско-подростковом возрасте, когда не цепляешься к каждой мелочи, просто потому, что прочитала слишком много разных книг.
#книжный_марафон2020
#морскойбой2 Стихия в названии и 450+ страниц
#курс_2 Обсуждаю плюсы и минусы произведения

Катя (@rina_rot)15 сентября 2020 20:00

Зачтено!

@alisakarim Александра Дудина 22 октября 2014
Книга является сборником загадок, тайн и можно даже сказать, сокровищ. И все это предстоит разгадать читателю, вольному зрителю сложившейся ситуации. С самой первой страницы этой ...Читать далее
@_artem_ Artem 13 апреля 2015
Море, волны, колыхающийся парусник, медленно плывущий в неизведанные миры... - наверное мечта многих романтиков, жаждущих новых приключений, но немногим ее удается осуществить. Именно поэтому мастера ...Читать далее
@blue_dragon Julie Doofenshmirtz 27 апреля 2015
С первых страниц я ещё не могла знать, что меня ждёт впереди. Я догадывалась, что это будет невиданное приключение. Эта книга для меня – сродни ...Читать далее